Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=345852
27 Сентября 2012
27 сентября 2012 года 13:51
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Светланы Высоцкой.

27 сентября, в день двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе одноименного женского монастыря в Нижнем Новгороде. Правящему архиерею сослужили благочинный Нижегородского округа протоиерей Алексий Парфенов, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Матвеев и другие клирики Нижегородской епархии.

За литургией Его Высокопреосвященство рукоположил во чтеца студента Нижегородской духовной семинарии Сергия Морозова.

По окончании богослужения настоятельница Крестовоздвиженского монастыря игумения Филарета (Гажу) поблагодарила архипастыря за его молитвы и попечение об обители. Она напомнила о том, что монастырь отмечает в этот день 200-летие со дня своего основания и 15-летие с момента совершения первой Божественной литургии в главном соборе.

Настоятельница вручила правящему архиерею заздравную просфору и икону Воздвижения креста, пожелав главе Нижегородской митрополии духовного и телесного здоровья, а также помощи Божией во всех начинаниях.

Обращаясь к присутствующим с проповедью, митрополит Георгий напомнил о великом значении Креста в жизни Церкви и всего человечества. «Когда-то язычники считали Крест позорным орудием казни, но через него Господь наш Иисус Христос совершил спасение всего человечества для жизни вечной, – сказал владыка. – Поэтому Церковь Христова издревле почитает Крест как основу духовной жизни и призывает каждого христианина нести свой крест со смирением и мудростью».

Архипастырь поздравил настоятельницу и насельниц Крестовоздвиженской обители с двойным юбилеем.