Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346083
19 Ноября 2012
19 ноября 2012 года 10:52
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

8 ноября для воспитанников выксунского социально-реабилитационного центра «Пеликан» была организована паломническая поездка в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Паломников сопровождали воспитатели центра и волонтер православного молодежного движения Выксунской епархии Елена Емец.

Дети посетили храмы обители, где смогли помолиться и приложиться к мощам преподобного Серафима Саровского и других дивеевских святых. Затем для паломников была организована экскурсия по монастырю, в ходе которой они узнали об истории обители, преподобном Серафиме Саровском и других почитаемых преподобных и блаженных жен дивеевских. По окончании экскурсии, по уставу монастыря, дети прошли по Канавке с молитвой Божией Матери.

В подарок каждому воспитаннику реабилитационного центра монахини дали по пакету сухариков, освященных в чугунке преподобного Серафима, и пузырек с освященным маслом. После этого юных паломников накормили в трапезной постным, но в то же время очень вкусным обедом.

Завершая свою поездку, дети посетили святой источник прпеподобного Серафима, находящийся в селе Цыгановка. Несмотря на дождливую и холодную погоду, многие ребята искупались в источнике и набрали с собой святой воды.