Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346177
6 Декабря 2012
6 декабря 2012 года 19:33
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

6 декабря впервые в Нижнем Новгороде была исполнена музыкальная оратория для солистов, хора и струнного оркестра «Страсти по Матфею» митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). Концерт состоялся в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина.

В концерте участвовали струнная группа оркестра этого театра и студенты кафедры струнных инструментов Нижегородской государственной консерватории (академии) имени М. И. Глинки, хор театра (хормейстер – главный хормейстер театра Эдуард Пастухов), муниципальный камерный хор «Нижний Новгород» (художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный артист России Борис Мокеев), хор Нижегородского православного женского духовного училища (регент - Татьяна Кострова).

Справка:

«Страсти по Матфею» митрополит Иларион написал в Вене, когда был епископом Венским и Австрийским. Впервые оратория была исполнена пять лет назад в Москве и через один день – в Риме.

Сочинение это написано для классического состава струнного оркестра и смешанного хора с участием солистов. Оно делится на четыре тематические части: «Тайная вечеря», «Суд», «Распятие» и «Погребение». Написано для исполнения во время духовного концерта, не во время богослужения.

Строилось оно изначально по классическому образцу: например, вступает хор, затем следуют слова евангелиста, которые читаются в манере, характерной для чтения Евангелия в православном храме, то есть на одной ноте (псалмодическое, ровное чтение). Далее идет хорал, который, основываясь на богослужебных текстах Страстной седмицы, поддерживает наше молитвенное сопереживание определенному евангельскому фрагменту.