Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=346195
10 Декабря 2012
10 декабря 2012 года 17:20
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

9 декабря в Вачском районе Нижегородской области в Яковцевском Доме культуры прошел районный фестиваль духовно-патриотического творчества «Родина – мой отчий край», который был приурочен к дню памяти священномученика Николая Зеленова. Зрительный зал был заполнен сельчанами и гостями, приехавшими из Вачи и других поселений района.

Целью фестиваля «Родина – мой отчий край» является возрождение, сохранение и дальнейшее развитие духовной и патриотической песни, выявление самобытных творческих коллективов и отдельных исполнителей.

Во встрече участвовали глава местного самоуправления района Александр Абросимов, депутат областного Законодательного собрания Валерий Анисимов, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, священнослужители благочиния, главы администраций поселений.

В начале встречи ведущая напомнила собравшимся о том, что священник Николай Зеленов после окончания духовной семинарии в 1907 году работал учителем земской школы в Яковцеве, диаконом и священником в местных храмах. Он также служил в храмах Орехово-Зуевского и Зарайского районов Подмосковья, где был арестован и в 1937 году расстрелян. За стойкость и неуклонную веру в Бога священномученик Николай Зеленов причислен к лику святых.

Во время встречи звучали духовные песни в исполнении солистов, ансамблей «Русская душа», «Ивушки», «Родничок» Филинского и Яковцевского ДК, лауреата премии имени Бориса Мокроусова Раисы Марковой и других.

В выступлениях гостей праздника много говорилось о том, что без знания прошлого и извлечения из него уроков не будет будущего, и сегодня храмы восстанавливаются там, где в этом участвуют сами прихожане.