Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347111
10 Июня 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

6 июня в Канавинском районе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетили здание будущей православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, где в настоящее время ведутся строительные работы. Ранее в этом здании (Московское шоссе, 106) располагалась школа №150.

Перед началом осмотра здания в одной из комнат Его Высокопреосвященство совершил молебен на начало всякого доброго дела. На богослужении также присутствовали заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Галина Изотова, секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Виктор Софронов, благочинный Канавинского округа и ключарь кафедрального собора в честь святого благоверного великого князя Александра Невского протоиерей Сергий Матвеев, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

По окончании молебна митрополит Георгий и Михаил Бабич провели осмотр здания и ознакомились с проектом гимназии, которая будет включать в себя комфортабельные учебные аудитории, комнаты отдыха, блок приготовления пищи и спортивные площадки на прилегающей территории. Необходимые пояснения правящему архиерею и полпреду давали помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин, директор выполняющего проектные работы ООО «РИЦ» Юрий Коваль и Юрий Наместников, директор ООО «Центр Плюс» - организации, которая осуществляет на данном объекте строительные работы.

После ознакомления с планом поэтапного восстановления здания бывшей школы владыка Георгий и Михаил Бабич поставили свои подписи под грифом «Утверждаю». Согласно плану основные работы в здании должны быть выполнены к августу 2014 года.

Отвечая на вопрос журналистов о дате, когда православная гимназия распахнет свои двери перед учениками, архипастырь сказал: «Первостепенными для нас на сегодня являются строительство и подбор кадров для будущей гимназии. У нас есть задача начать образовательный процесс в гимназии 1 сентября 2014 года».

Полпред отметил, что данный проект является совместным трудом трех сторон: Нижегородской митрополии, представительства Президента России в ПФО и партнера в лице компании «Лукойл».

По словам Михаила Бабича, будущая гимназия рассчитана на 500 человек, а наполняемость в классах не будет превышать 25 учеников.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.