Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347145
14 Июня 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото волонтерского движения «Милосердие».

С 8 по 9 июня состоялась трудническая поездка волонтеров движения «Милосердие» Нижегородской епархии в Николаевский Георгиевский женский монастырь, расположенный в селе Абабково Павловского района Нижегородской области.

Целью поездки было оказание посильной трудовой помощи обители и приобщение волонтеров к монастырской духовной жизни. В поездке приняли участие 20 добровольцев. Трудовая составляющая включала в себя: прополку и полив монастырского огорода, посев поля с кормовой культурой, помощь в трапезной.

После трудового дня волонтеры отправились на источник в честь явления образа Спаса Нерукотворного. На святом ключе добровольцы окатились прохладной водой. По благочестивой традиции с молитвой они поднялись на местную гору Голгофу, у подножия которой и бьет из земли святой источник.

На воскресном богослужении волонтеры вместе с прихожанами обители составили один большой хор. Все вместе, едиными устами, под руководством настоятельницы монастыря игумении Никоны (Желяковой) пели в течение всей Божественной литургии.

По окончании богослужения состоялся торжественный крестный ход, на котором волонтерам выпала честь нести праздничные иконы и хоругви. Поездка стала хорошей духовной поддержкой в череде ежедневных дел милосердия и социального служения добровольцев.

Состоявшийся выезд стал продолжением программы «Возродим святыни России» реализуемой движением «Милосердие» с 2008 года. Целью программы является приобщение широкого круга людей к духовным ценностям в процессе оказания совместной посильной трудовой помощи возрождающимся храмам и монастырям Нижегородской области.

Движение «Милосердие» готово регулярно организовывать подобные поездки при содействии в решении транспортного вопроса. По вопросам оказания транспортной помощи можно обращаться по телефонам: (831) 433-15-48 и 433-14-79.








При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.