Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347265
8 Июля 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

6 июля в селе Владимирское Воскресенского района Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери. Богослужение состоялось в престольный праздник храма - день особого почитания этой иконы.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Городецкий и Ветлужский Августин, благочинный Воскресенского округа игумен Варнава (Баринов), настоятель храма протоиерей Владимир Краев и другие клирики благочиния.

На богослужении присутствовали глава Воскресенского района Вадим Привалов, руководители и сотрудники поселковых администраций, жители и гости села Владимирское.

По окончании литургии епископ Августин, обращаясь к владыке Георгию, сказал: «Для нас большая честь и ответственность, что в этот праздник вы посетили нашу епархию. Вы прекрасно знаете Воскресенский район, село Владимирское, и придаете им большое значение, и сегодня приехали не только возглавить службу, но и посмотреть, что изменилось здесь за прошедший год». На память о совместном служении епископ Августин преподнес митрополиту Георгию пасхальное яйцо хохломской росписи.

В свою очередь владыка Георгий поблагодарил главу Городецкой епархии за приглашение и отметил, что посетить эту землю в день памяти Владимирской иконы Божией Матери для него большая духовная радость.

«Почитание Матери Божией, заступницы рода христианского, является наиважнейшим делом. Мы знаем, как страсти раздирают нас и не хватает сил противостоять соблазнам века сего, но Покров Божией Матери является для них непреодолимой преградой. Благословение Господне этому святому селу и пусть покров Царицы Небесной никогда не оскудевает над ним», - сказал глава Нижегородской митрополии.

Настоятель храма протоиерей Владимир Краев также обратился к владыкам со словами благодарности за праздничное богослужение и отметил, что сегодня впервые в истории простого русского села Владимирское Литургию служили два архиерея.

По традиции сразу после службы состоялся крестный ход от Владимирской церкви до Казанского храма на озере Светлояр, который возглавили митрополит Гергий и епископ Августин. Около Казанской церкви был отслужен молебен Пресвятой Богородице.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.