Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347291
10 Июля 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото сайта Вознесенского Печерского монастыря.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода выпустил в свет первый том новой книги-альбома «Патриарх Ермоген. Стояние в вере». Издание приурочено к 400-летию мученической кончины святителя Ермогена и 100-летию со дня его канонизации в 1913 году.

Данный альбом получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и является совместным проектом Нижегородской епархии и Троице-Сергиевой лавры. Автор книги – член Императорского православного палестинского общества, наместник Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).

Первый том книги посвящен жизни и подвигу святителя Ермогена. В нем повествуется о начале его тернистого архипастырского пути в деле просвещения инородцев Казанской епархии, о посвящении в первосвятительский сан и о твердом служении погибающему в эпоху Смуты Отечеству. Первый том книги заканчивается началом осады Троице-Сергиевой лавры.

В книге представлено большое количество подлинных документов, рассказывающих о тяжелом периоде Смуты, события которой свидетельствуют об основополагающей роли Русской Православной Церкви в восстановлении государственности на Руси.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.