Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347297
10 Июля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

8 июля, в день памяти преподобных благоверных муромских князей Петра и Февронии, епископ Выксунский и Павловский Варнава принял участие в праздновании дня Семьи, любви и верности в селе Жайск Вачского района. Праздник состоялся на берегу реки Оки на месте так называемого «Княжеского прощения», где по преданию останавливались благочестивые супруги Петр и Феврония после их изгнания из Мурома. Именно там раскаявшиеся жители этого города попросили князя и княгиню вернуться.

На этом месте установлен поклонный крест, построена часовня и воздвигнут памятник Петру и Февронии.

Вместе с многочисленными гостями из соседних районов и областного центра на праздничном мероприятии присутствовали глава местного самоуправления Вачского района Александр Абросимов, глава администрации района Юрий Гаврилов, депутат законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов, предприниматели, меценаты, представители средств массовой информации и духовенство Выксунской епархии.

Глава епархии совершил молебен святым Петру и Февронии и освятил часовню и памятник, установленные в их честь. По окончании молебна он окропил святой водой всех присутствующих.

После этого в рамках празднования состоялось торжественное подписание комплексной программы «Вача православная», в реализации которой объединяют свои усилия Выксунская епархия и представители муниципальной власти района.

Программа включает в себя возрождение историко-культурных объектов, связанных с духовной жизнью Вачского района, создание инновационной модели образования, учитывающей духовно-нравственный аспект воспитания, развитие социального служения и миссионерства.

Затем гостей ждала концертная программа. Вначале им показали театрализованное представление, повествующее о жизни Петра и Февронии, после чего выступили творческие коллективы района с музыкальными номерами.

На празднике также чествовали семейные пары, которые прожили в браке более двадцати пяти лет. Им были вручены медали «За любовь и верность» и подарки от администрации района и Выксунской епархии.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.