Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347309
15 Июля 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

13 июля в городе Бор митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Великое освящение церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение». Его Высокопреосвященству сослужили епископ Котласский и Вельский Василий, митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, благочинный Борского округа и настоятель этого храма протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики благочиния. За богослужением молились настоятельницы Серафимо-Дивеевского и Макарьевского женских монастырей игумении Сергия (Конкова) и Михаила (Орлова) с сестрами обителей.

Перед началом чина освящения правящий архиерей обратился к собравшимся в храме верующим: «Сегодня великая радость в богоспасаемом граде Бор. Трудами, попечением и молитвами многих людей возродился из небытия соборный храм в честь иконы Божией Матери ”Знамение”. В XX веке эта святыня была разрушена. Люди хотели построить мир, где нет места Богу, страну, совершенно отличную от тех традиций, которые знало наше Отечество. Как разрушались наши храмы, так разрушались и наши души. Принесем покаянные молитвы за предыдущие поколения, испросим благословение на предстоящие труды и будем надеяться на милость Божию, что с возрождением наших церквей возродятся и наши души».

После Великого освящения храма митрополит Георгий возглавил в нем Божественную литургию.

За литургией он совершил хиротонию диакона Даниила Гатина в иерея.

По окончании богослужения настоятель церкви поблагодарил архиереев за соборную молитву и освящение храма и преподнес им памятные подарки.

В свою очередь епископ Василий поблагодарил за приглашение принять участие в освящении этого великолепного храма. «Господь сказал: “Дом Мой домом молитвы наречется”. Пускай этот дом будет всегда наполнен, сюда приходят люди и в радости, и в скорби, прославляя имя Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого», - сказал Его Преосвященство.

Глава Нижегородской митрополии обратился к пастве с пасхальным приветствием: «Сегодня воистину Пасха, потому что храм воскрес! И то, что на первой литургии причащалось такое количество младенцев, отроков, юношей и девиц, - для нас большое духовное утешение. Скоро здесь будет большой просветительский центр, чтобы наши дети с малых лет воспитывались в вере Христовой».

Затем он наградил благотворителей и попечителей храма, внесших большой вклад в его возрождение.

Во внимание к помощи по восстановлению церкви в честь иконы Божией Матери «Знамение» орденом РПЦ преподобного Серафима Саровского награжден вице-губернатор области Владимир Иванов, медалью Нижегородской епархии святого благоверного князя Георгия Всеволодовича - глава администрации городского округа Бор Александр Киселев и председатель попечительского совета Знаменской церкви Анатолий Чернышов. Архиерейские грамоты за усердные труды во имя Святой Матери-Церкви вручены Евгению Лебедеву, Алексею Анциферову, Николаю Лебедеву и другим.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.