Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347336
20 Июля 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

19 июля у ворот Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, клирики Нижегородской епархии и многочисленные прихожане храма встретили икону святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского с частицей святых мощей. Икона была доставлена из Симферополя, где 14 июля в Троицком соборе Свято-Троицкого женского монастыря глава Нижегородской митрополии ее освятил.

Святыню установили для молитвенного поклонения в центральной части Александро-Невского собора, после чего правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили руководитель службы протокола и пресс-службы управляющего Нижегородской епархией священник Виталий Груданов, ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) и другие клирики епархии при стечении большого количества прихожан храма.

По окончании богослужения архипастырь напомнил присутствующим, что нынешний год наполнен великой датой, дорогой для каждого христианина. «По милости Божией мы с вами отмечаем великий праздник – 1025-летие Крещения Руси, - сказал митрополит Георгий. – В эти святые дни к нам прибыла святыня одного из исповедников XX века – святителя Луки. Когда мы читаем его житие, то видим, как сам Господь вел этого мужа по его жизненному пути. Господь дал ему дар распознавать болезни и успешно помогать многим людям в лечении. В годы гонений на Церковь он заступил на пастырское служение. В то время те, кто принимал священнический сан, заведомо готовил себя к мученической кончине».

Святитель Лука был арестован в годы советской власти, но с началом Великой Отечественной войны написал письмо властям, где просил дать ему возможность помогать лечить раненых, а затем он был согласен снова находиться под арестом.

«В этом сердце не было злобы, ненависти, а была одна любовь ко Господу, к народу Божиему и нашему Отечеству. Когда в нашем сердце нет мира и покоя – взирайте на святителя Луку», - сказал Его Высокопреосвященство.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.