Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347357
25 Июля 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

24 июля в Приокском районе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения креста для купола строящегося храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

На богослужении присутствовали помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин, помощник благочинного Приокского округа протоиерей Виктор Поляков и другие клирики епархии, а также архитектор проекта храма Андрей Анисимов и многочисленные прихожане.

Обратившись после освящения креста к собравшимся, Его Высокопреосвященство напомнил основные вехи жизни прихода в микрорайоне Щербинки-2: «Еще приснопамятный владыка Николай благословил построить здесь храм. Община начала свою деятельность с маленькой деревянной церкви. Затем был заложен большой соборный храм».

«Сегодня милостию Божией мы получаем целый храмовый комплекс. Центральный храм будет освящен в честь великомученика и целителя Пантелеимона. Первым же на очереди станет храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Мы встретили понимание и поддержку в деле возведения храмов в лице главы городской администрации Олега Кондрашова, многих попечителей, пришли в помощь грамотные архитекторы под руководством Андрея Анисимова. Этот комплекс станет визитной карточкой города», - добавил правящий архиерей.

В этот же день крест был установлен на купол храма.

Как рассказал Андрей Анисимов, возводимый храмовый комплекс будет включать в себя три церкви: уже действующий деревянный храм в честь новомучеников и исповедников Нижегородских, пострадавших за веру в годы гонений, а также возводимые каменную церковь в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона и каменный храм в византийском стиле в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Каменные храмы, стоящие рядом, будут соединены единым помещением.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.