Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347379
29 Июля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Николая Жидкова.

Ровно в 12.00 по всей России зазвучал 15-ти минутный праздничный колокольный перезвон «Благовест» . В Арзамасе и его округе в нем приняли участие звонницы Воскресенского кафедрального собора, церкви в честь Святаго Духа, Свято-Николаевского Женского монастыря и церкви в честь Рождества Христова - Арзамасского подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря.

Из-за погодных условий, к сожалению, был отменен объявленный крестный ход. В кафедральном соборе во Славу Воскресения Христова города Арзамаса, при большом стечении народа, был совершен благодарственный молебен Господу Богу и молебен святому равноапостольному князю Владимиру. Его возглавил помощник благочинного округа города Арзамаса иерей Сергий Рубцов в сослужении клириков благочиний города Арзамаса и Арзамасского района.

После Богослужения в храме было зачитано послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в канун празднования Дня Крещения Руси.

«Киевская крещальная купель навеки связала общей исторической судьбой единокровные народы России, Украины и Белоруссии. Это поворотное событие на столетия определило национальную идентичность восточных славян, задав вектор их духовно-нравственного и культурного развития. Войдя в большую семью христианских народов, мы стали причастными к великой христианской цивилизации с ее замечательными достижениями мысли, высокой духовностью и богатейшим творческим наследием. В духовно-историческом и религиозно-культурном понимании все мы, преемники днепровской Иордани, являемся, невзирая на разделяющие нас земные границы, гражданами единого духовного Отечества — Святой Руси…, - говорится в Послании. - Испросим же у Господа силу веры и любви, крепость духа и твердость в следовании Его заповедям, дабы быть нам достойными наследниками и продолжателями дела святого равноапостольного великого князя Владимира. А для того облечемся не только во внешние одежды «людей христианских», но и упорным духовным трудом обновим своего внутреннего человека по образу Христа, «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари» (Кол. 1, 15)».

С пастырским словом обратился к собравшимся и отец Сергий:

«В последние 25 лет произошло возрождение нашей Церкви. Открылось множество храмов и монастырей. Но это возрождение произошло в большей степени внешне. И нам предстоит еще более трудный путь – нашего духовного возрождения… Будем благодарить Господа за все Его благодеяния, за то, что вновь и вновь мы можем совершать Божественную литургию, призывать помощь Божию и благодать Святаго Духа и вновь и вновь просить милости Божией о предстоящей нашей жизни».













При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.