Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347374
29 Июля 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

28 июля, в день памяти святого благоверного равноапостольного князя Владимира, в селе Сартаково Богородского района Нижегородской области состоялись праздничные мероприятия, приуроченные к 1025-летию Крещения Руси. Празднование с участием большого числа жителей и гостей села возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В начале праздника он совершил Божественную литургию на открытой площадке рядом с храмом в честь святого князя Владимира. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, руководитель пресс-службы и службы протокола епархии священник Виталий Груданов, наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель расположенного в селе Оранки мужского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко) и другие клирики епархии. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молился инициатор строительства этого храма, председатель Всероссийского общественного движения «Возвращение к истокам», член Союза писателей России, уроженец села Сартаково Владимир Исайчев.

По окончании литургии правящий архиерей поздравил собравшихся с престольным праздником храма, а всех Владимиров – с днем ангела и обратился со словами проповеди. «Вся Церковь Христова сугубо отмечает в этот день 1025-летие Крещения Руси, - сказал митрополит Георгий. - Для нас эта дата особо знаковая: 25 лет назад в дни празднования 1000-летия Крещения Руси, можно сказать, произошло ее второе Крещение. С того времени происходит духовное возрождение. Мы прошли большой путь в возрождении Матери-Церкви, в возрождении душ человеческих. Сегодня мы видим, что хотя и произошло возрождение церковной жизни на просторах святой Руси, но еще много людей живут с духом язычества в сердце. Беззаконие еще приумножается в жизни многих людей. Нам казалось, что откроем храмы и возродим монашескую жизнь - и все люди найдут дорогу к Богу. Время показало, что это далеко не так. 70 лет богоборческой жизни посеяли в сердцах людей злобу, ненависть, подозрительность. Следующие 25 лет должны быть нами проведены в воспитании детей наших в вере православной. Молитвой, милосердием и трудом мы сможем преодолеть явления греховной жизни в сердцах человеческих».

После богослужения на сцене под открытым небом состоялся концерт духовной музыки. Свое мастерство продемонстрировали архиерейский хор под управлением регента диакона Антония Молева, фольклорный ансамбль «Гармония» из села Починки. В сольном исполнении выступил со своими авторскими произведениями руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Олег Серняев.

После концерта глава Нижегородской митрополии посетил расположенный в селе музей старинных промыслов и ремесел «Березополье», где ознакомился с работами иконописных и швейных мастерских. В музее также были развернуты фотовыставка «Православный лик земли Нижегородской» и выставка картин художника и священнослужителя Александра Щелокова «Непростые судьбы русских деревень».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.