Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347386
30 Июля 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст пресс-службы Выксунской епархии.

26 июля в городе Выкса в здании Выксунского православного духовного училища прошло очередное рабочее собрание благочинных Выксунской епархии. Его возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Перед собравшимися выступили начальник имущественно-правового отдела Любовь Казарова, начальник отдела религиозного образования и катехизации Выксунской епархии диакон Павел Шитихин, руководитель комиссии по канонизации святых иерей Андрей Филатов, специалист отдела миссии и социального служения Юлия Захарова.

Вопросы, разбираемые на совещании, касались территориального закрепления за приходами населенных пунктов, создания Духовно-просветительских центров, оформления проектной документации при строительстве новых храмов, просветительской деятельности в благочиниях и новых требованиях к образовательному уровню катехизаторов и миссионеров в благочиниях, социальных акциях и образовательных мероприятиях, приуроченных к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Также обсуждался вопрос сбора средств пострадавшим от конфликта в Сирии, механизм формирования благотворительного фонда помощи.

Юлия Захарова рассказала присутствующим о мероприятиях, проводимых в епархии в рамках подготовки к грантовому конкурсу «Православная инициатива».

Отец Павел Шитихин высказал предложение о проведении краеведческой конференции областных православных чтений в поселке Сосновское. Также он поднял вопрос обязательного наличия в благочиниях приходских катехизаторов для более эффективной духовно-просветительской работы с прихожанами.

Любовь Казарова отчиталась по работе юристов в благочиниях епархии. Было высказано предложение назначить главного юриста, ответственного за работу во всех благочиниях.

Отец Андрей Филатов рассказал о работе комиссии по канонизации священнослужителей – жертв политических репрессий. Было принято решение привлечь к работе по сбору информации по данному вопросу работников библиотек и краеведческих музеев в благочиниях епархии.

Помимо этого на собрании разбирались текущие вопросы деятельности епархиальных служб.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.