Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347390
31 Июля 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Фалиной.

30 июля на Соборной площади в центре города Арзамаса состоялся гала-концерт IV Международного фестиваля-конкурса православной и патриотической песни «Арзамасские купола». Зрителями концерта стали участники и гости фестиваля, а также многочисленные жители Арзамаса.

В этом году в фестивале принимали участие 140 человек из 20 регионов России, а также Украины и Белоруссии. Участников фестиваля приветствовали его учредители и почетные гости: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов, мэр Арзамаса Михаил Бузин, кинорежиссер, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, член Совета Федерации Любовь Глебова, советник Президента России, специальный представитель по вопросам климата Александр Бедрицкий, советник председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, поэт, председатель общественного движения «Возвращение к истокам» Владимир Исайчев, а также представители районов Нижегородской области.

«Золотые купола Арзамаса – лучшее доказательство того, что православная вера жива в сердцах людей. И сегодня в этот город приезжают люди со всех концов страны, чтобы в своих песнях восславить Бога», - сказал, приветствуя собравшихся, митрополит Георгий.

В свою очередь Анатолий Мигунов, который стоял у истоков фестиваля, поблагодарил жителей Арзамаса за их неослабевающий интерес к «Арзамасским куполам», а Никита Михалков отметил, что, хотя четыре года и не большой возраст для фестиваля, но это уже серьезная заявка на то, что он будет развиваться и дальше.

В ходе гала–концерта состоялось награждение победителей фестиваля. Сопредседатель жюри бард, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России Григорий Гладков, который сотрудничает с фестивалем все четыре года, отметил, что в этом году жюри пришлось особенно трудно, поскольку профессиональный уровень участников стал намного выше и выбрать лучших казалось невозможным.

«Но самое главное, что буквально на наших глазах формируется новый жанр православной песни – на первых фестивалях он еще не прослеживался», - подчеркнул Григорий Гладков.

Гран-при IV Международного фестиваля «Арзамасские купола» был присужден исполнительнице Оксане Кисловой.

«Очень важно, что растет профессионализм и география участников фестиваля, но еще важнее, что участники молодеют и в этом году было очень много молодых и ярких исполнителей, а это означает, что у православной песни есть будущее!», - считает руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Олег Серняев.

Достойных выступлений было так много, что жюри учредило специальные призы для участников, которые не стали лауреатами.

В свою очередь и все участники фестиваля отмечали прекрасную организацию мероприятия и доброжелательную атмосферу.

Гала–концерт стал завершающим актом фестиваля, но всех его участников ждет еще паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и участие в торжествах по случаю 110-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.