Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347404
3 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Фролова и Андрея Рукавишникова.

1 августа в архиерейской резиденции в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялась встреча губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием и митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром. Участники встречи прибыли в обитель на празднование 110-летия канонизации преподобного Серафима Саровского.

В ходе встречи управляющий делами Московской Патриархии поздравил Валерия Шанцева с этим праздником и отметил, что сотрудничество Нижегородской митрополии и правительства области является примером для других регионов России. От лица Святейшего Патриарха Кирилла, который не смог приехать в Дивеево из-за участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси, митрополит Варсонофий преподнес губернатору в дар книгу о ставропигиальных монастырях, икону святого равноапостольного князя Владимира и настольную скульптуру этого великого князя, являющуюся уменьшенной копией памятника в Киеве.

В свою очередь глава региона попросил владыку Варсонофия передать Предстоятелю Русской Православной Церкви картину с изображением Казанской иконы Божией Матери. Самому главе Саранской митрополии Валерий Шанцев подарил самовар с хохломской росписью.

Митрополит Александр дал высокую оценку организации и проведению празднования 110-летия канонизации преподобного Серафима Саровского и преподнес нижегородскому губернатору издания митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. В ответ глава региона подарил икону Спаса Нерукотворного для одного из храмов в Казахстане.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.