Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347409
4 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Эдуарда Сорокина.

3 августа от Спасского Староярмарочного собора Нижнего Новгорода стартовал общеепархиальный IV молодежный православный велопробег «Дорога к храму», организованный по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия отделом по делам молодежи Нижегородской епархии совместно с Балахнинским благочинием. Велопробег, посвященный 110-летию канонизации преподобного Серафима Саровского, пройдет по маршруту: Нижний Новгород - Балахна - Городец - Бор - Макарьево – Лысково – Арзамас – Дивеево.

В нем участвуют около ста человек в возрасте от 14 до 30 лет. Каждому участнику вручены на память фирменные футболки, значки и кепки с символикой велопробега.

«Мероприятие посещаю уже третий год подряд. Вызывают интерес экскурсии, познание новых мест, где видишь красивые храмы и монастыри. Это наша история, наши корни, которые молодежь должна знать», - считает педагог центра детско-юношеского туризма и экскурсий города Балахны Юлия Разгулина.

«Хочется приобщиться к православию, так как посещать церковные службы удается крайне редко. Надеюсь от пробега получить духовное обогащение, новые знакомства и интересное времяпрепровождение. Еще неделю у меня продолжается отпуск, и думаю провести это время с пользой. Спорт, здоровье, церковь – это замечательно», - сказал работник Горьковского автозавода Степан Майоров, впервые участвующий в велопробеге.

В программе велопробега экскурсии и посещение храмов Нижегородской, Городецкой, Лысковской епархий, молитвенное поклонение святыням Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, Городецкого Феодоровского монастыря, Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря, участие в богослужениях в храмах Балахны, Городца, Бора, Лыскова, Арзамаса.

«Отличает наш пробег то, что это не только спортивное, но и духовно-миссионерское мероприятие. Маршрут проходит через приходы, монастыри. Ребята переезжают от храма к храму, совершая паломничество на велосипедах. И в этом его уникальность, - отметил руководитель велопробега Александр Вихарев. – Велосипедисты окажут посильную помощь при восстановлении храмов и примут участие в экологических акциях по очистке водоемов и прибрежных территорий от мусора».

Перед самым стартом на площадке у входа в Спасский Староярмарочный собор состоялся молебен о путешествующих, который совершил руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Владимир Гофман. Он окропил каждого участника и его транспортное средство святой водой, пожелав ангела-хранителя в путешествии и обретения с Божией помощью храма в душе.

«Не случайно велопробег носит название “Дорога к храму”. Я думаю, что многие ребята, которые или на пути, или рядом с этой дорожкой, за время велопробега обретут тропу к своему храму и обязательно найдут его. Это главная цель», - отметил священнослужитель.

Завершится велопробег 8 августа возвращением участников на автобусах из Дивеева в Нижний Новгород.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.