Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347415
5 Августа 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст отдела по делам молодежи Нижегородской епархии.

По благословению Высокопреосвященнейшего Георгия, митрополита Нижегородского и Арзамасского, с 3 августа началось паломничество делегации Отдела по делам молодежи Нижегородской епархии в Иркутскую митрополию. Группу паломников составляют прихожане Свято-Никольского собора, находящегося в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, активно участвующие в работе Православного молодежного центра при приходе данного храма. Возглавляют делегацию заместитель руководителя Отдела по делам молодежи священник Александр Калаганов и руководитель Православного молодежного центра при приходе во имя святителя Николая Чудотворца диакон Виктор Дудкин.

Целью поездки является обретение частицы мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий, в миру Иоанн Кульчицкий, окончив Киевскую Духовную академию, принял постриг в Киево-Печерской лавре и с 1710 года преподавал в Славяно-греко-латинской академии. В 1721 году он был определен главой Русской духовной миссии в Пекине и возведен в сан епископа. По прибытии на границу с Китаем выяснилось, что китайское правительство отказало епископу Иннокентию в визе, и он около шести лет вынужден был жить в Забайкалье, не имея ни крова, ни средств к существованию. Стойко перенося невзгоды, святитель совершал богослужения и просвещал Святым Крещением бурят и монголов. В трудах и лишениях обретал он духовную твердость, смирение и прозорливость. Скончался святой Иннокентий на 50-м году жизни.

Во время посещения Иркутской митрополии паломники посетят монастыри и храмы города Иркутска. Кроме этого, для молодежи, входящей в делегацию, будет организован туристический маршрут, включающий в себя знакомство с местными достопримечательностями и посещение озера Байкал.

Паломническая поездка продлится до 17 августа.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.