Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347434
10 Августа 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Тест отдела по делам молодежи Нижегородской епархии.

08 августа завершился шестидневный IV молодежный православный велопробег «Дорога к храму», организованный по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия отделом по делам молодежи Нижегородской епархии совместно с Балахнинским благочинием. Велопробег, посвященный 110-летию канонизации преподобного Серафима Саровского, стартовавший в Нижнем Новгороде завершился в Дивеево.

Путь велопробега проходил по маршруту Нижний Новгород – Балахна – Городец – Бор – Макарьево – Лысково – Арзамас – Дивеево.

05 августа после выезда из г. Бор во второй половине дня велоколонна прибыла в с. Рожново Борского района, где участники велопробега посетили приход в честь Казанской иконы Божией Матери. Здесь велосипедистов встретил настоятель прихода митрофорный протоиерей Димитрий Гурьянов, который рассказал ребятам историю храма и села, провел экскурсию по территории прихода.

Отбыв из с. Рожново велоколонна направилась к с. Ямново Борского района, где участники велопробега посетили храм в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. Настоятель прихода протоиерей Иоанн Гурылев также познакомил ребят с историей храма и села.

Вечером участники велопробега прибыли в с. Ивановское Борского района, где посетили храм в честь Зачатия святого Иоанна Предтечи. Велосипедистов встретил настоятель прихода священник Вениамин Минеев, который пообщался с ребятами и ответил на их вопросы.

Утром 06 августа велоколонна прибыла в Свято-Троицкий Макариевский Желтоводский монастырь, расположенный в п. Макарьево Лысковского района. Святая обитель, в канун торжеств, посвященных празднованию дня памяти преподобного Макария Желтоводского и Унженского, радушно встретила паломников на велосипедах. После трапезы участники велопробега посетили храмы монастыря и поклонились святыням, находящимся в них.

В Макариевском храме ребята приложились к мощам – честной главе преподобного Макария Желтоводского. Инокиня монастыря матушка Екатерина провела экскурсию по обители. В ходе экскурсии ребята посетили главный храм монастыря – Троицкий собор, который в настоящее время восстанавливается. В завершение ребята посетили Казанский собор, где смогли приложиться к многочисленным частицам святых мощей угодников Божиих и побывали на монастырской колокольне.

Затем участники велопробега отбыли из монастыря и на пароме через Волгу переправились в г. Лысково, где посетили Вознесенский собор и Лысковский краеведческий музей.

Из Лыскова участники велопробега на автобусах доехали до Вадского района, где посетили 12 святых источников, открытых и освященных в честь 12 святых апостолов. Набрав святой воды и искупавшись, участники велопробега двинулись дальше в путь.

Вечером этого дня велоколонна прибыла в город Арзамас к его главному храму – Кафедральному собору в честь Воскресения Христова.

Здесь участники велопробега посетили Воскресенский собор. Алтарник храма Александр Шапошников провел для ребят экскурсию. Затем участники велопробега поднялись на высокую колокольню летнего собора, где алтарник Александр продемонстрировал свое мастерство звонаря, исполнив несколько различных звонов. На ночлег участники велопробега остановились в Арзамасской православной гимназии.

На следующий день, 07 августа, участники велопробега посетили музей Русского Патриаршества, который был открыт в дни Дивеевских торжеств, а также Арзамасский историко-художественный музей. Сотрудники музеев провели для ребят интересные и познавательные экскурсии, познакомив с вехами истории Русской Православной Церкви и Арзамасской земли.

В полдень этого дня от Воскресенского кафедрального собора велоколонна, взяв курс на Дивеево, отбыла из Арзамаса.

Следующей остановкой стало село Ореховец Дивеевского района. В Ореховце участники велопробега посетили восстанавливаемый храм в честь Вознесения Христова, который в советские времена был занят под склад минеральных удобрений. После обеда в трапезной церкви – велоколонна продолжила движение. Следующая остановка – село Суворово. Здесь участники велопробега посетили храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Вечером этого дня велоколонна прибыла в Дивеево – финишный пункт велопробега. Гостей с радостью и искренней заботой встретили представители администрации Дивеевского района и Саровского благочиннического округа. У здания администрации Дивеевского района состоялась торжественная церемония встречи участников велопробега.

Участникам велопробега по традиции были поднесены «хлеб-соль». Затем представители руководства администрации обратились с приветственным словом к ребятам и подарили им на память вымпелы о пребывании на Дивеевской земле. Также к участникам велопробега обратился помощник благочинного Саровского округа по делам молодежи протоиерей Павел Павликов, который вручил ребятам на память иконки преподобного Серафима Саровского с молитвой святому, приложенные к его мощам и освященные в Троицком соборе. В ответ руководитель велопробега Александр Вихарев поблагодарил администрацию Дивеевского района и Саровское благочиние за радушную встречу и по традиции вручил на память футболку, кепку и значок с символикой велопробега. После торжественной встречи, участники велопробега проследовали в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, где их гостеприимно встретили в Паломническом центре святой обители.

Затем участники велопробега посетили Троицкий собор, где приложились к мощам святого преподобного Серафима Саровского. После этого в гостевой трапезной был организован ужин.

После ужина все участники велопробега совершили поездку на святой источник преподобного Серафима Саровского близ д. Цыгановка – искупались, набрали святой воды. На ночлег участников велопробега разместили в монастырской гостинице.

На следующий день, 08 августа, начался заключительный этап программы велопробега – посещение святынь Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Для участников велопробега была организована экскурсия по святой обители. Экскурсовод сестра Пелагия подробно рассказала о Казанском храме и находящихся в нем святых мощах преподобных и блаженных жен Дивеевских, Троицком и Преображенском соборах, колокольне монастыря, которая является одной из самых высоких в России. Экскурсовод также поведала ребятам о судьбе монастыря в советское время и его восстановлении в 90-е – 2000-е годы.

Затем ребята прошлись с молитвами к Пресвятой Богородице по Святой канавке монастыря. После обеда в Гостевой трапезной, в конференц-зале культурно-просветительского центра монастыря прошла церемония вручения ребятам специальных грамот об участии в велопробеге «Дорога к храму». После этого участники велопробега стали собираться в обратный путь. Вечером этого дня участники велопробега прибыли в Нижний Новгород.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.