Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347485
21 Августа 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Сергея Матюгина.

19 августа 2013 года в детском оздоровительно-образовательном центре «Костер» отпраздновали праздник Преображения Господня, который в народе называют «Яблочным Спасом». Яблоко выбрано символом дня. В этот день центр «Костер» посетил управляющий Выксунской епархии, епископ Варнава. Он познакомился с условиями пребывания ребят, принял участие в праздничном концерте, а затем побеседовал с ребятами об Успенском посте и празднике Преображения. Также Владыка поблагодарил сотрудников центра и вручил благодарственные письма директору Сергею Владимировичу Кулеву и старшей вожатой Светлане Валентиновне Матчиной.

С утра все участники смены совершили пеший поход на богослужение в храм в честь Святой Троицы поселка Досчатое. Практически все ребята исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн, к которым они готовились несколько дней. В пятницу 16 августа в центр «Костер» приезжали благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского поселка Верхняя Верея иерей Димитрий Вилков, которые рассказали о значении причастия и исповеди в жизни православного христианина.

Праздником Преображения ознаменовано открытие блока «Святые родной земли» православной смены «Мир моих увлечений». В рамках блока «Святые родной земли» также дети более глубоко познакомятся с жизнью преподобных Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Макария Желтоводского и Варнавы Гефсиманского, а также святых князей Александра Невского, Димитрия Донского. День завершился игровой программой «Яблочный бульвар».

20 августа ребят с паломнической поездкой посетили город Муром, побывав в Свято-Троицком, Спасо-Преображенском и Благовещенском монастырях.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.