Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347512
30 Августа 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Фролова и Андрея Рукавишникова.

28 августа, в день двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы, в городе Сарове Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни. Богослужение состоялось на монастырской площади - там, где раньше стоял Успенский собор, разрушенный в советское время.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиерей Артемий Паршин, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, благочинный Приокского округа священник Алексий Корехов, братия обители и другие клирики Саровского благочиния.

На литургии вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумения Сергия (Конкова), глава администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Дмитрий Шуров и представители нижегородской педагогической общественности.

По окончании литургии наместник монастыря поблагодарил главу Нижегородской митрополии за визит и совершение богослужения на том месте, где ранее стоял Успенский собор, являвшийся главным храмом обители. Игумен Никон отметил, что в ближайшее время здесь начнется восстановление собора.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, правящий архиерей рассказал о духовном значении праздника Успения Пресвятой Богородицы. Своим примером святые доказывают, что не надо бояться перехода из земной жизни в вечную, а жить по заповедям Божиим, добавил архипастырь.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.