Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347542
2 Сентября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Бухвалова и Дмитрия Романова.

В Дзержинске строится особый молодежный или, вернее сказать, студенческий храм. На территории 5 корпуса ДПИ НГТУ им. Р.А. Алексеева (Политехнический университет) по адресу: ул.Гайдара, 10 начались работы по возведению стен храма в честь святой великомученицы Татианы.

Закладной камень в основание этого храма был положен еще 14 июня 2007 года. Чин основания храма совершал Высокопреосвященнейший митрополит Георгий. По ряду причин строительство было заморожено, и вот теперь, по милости Божией, возобновлено.

Тогда, в 2007 году Владыка после чина закладки храма прояснил смысл строительства храмов при учебных заведениях: «Наша надежда и упование, что здесь, в учебном заведении, в том числе и с помощью этого храма, молодые люди будут получать не только образование, но и духовное воспитание, чтобы стать верными сынами своего Отечества».

Отрадно, что Дзержинск, второй по объему и численности населения город после Нижнего Новгорода, сегодня вышел на первые позиции в области по количеству и скорости строительства храмов.

«Меня радует, - сказал дзержинцам Высокопреосвященнейший митрополит Георгий во время одного из архипастырских визитов, - что у вас есть очень большая воля к победе, и сегодня Дзержинск, можно сказать, стал первым в деле духовного возрождения на нашей святой Нижегородской земле».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.