Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347550
3 Сентября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст православного культурно-просветительского центра «Свято-Никольский».

1 сентября в православном культурно-просветительском центре «Свято-Никольский», расположенном в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, прошел концерт ансамбля народной песни «Пэчворк», посвященный 1025-летию Крещения Руси. Организаторами мероприятия выступили коллектив ансамбля, помощник благочинного Автозаводского округа Нижегородской епархии по культуре иерей Филипп Измайлов и православный культурно-просветительский центр «Свято-Никольский».

«Пэчворк» - старинная техника лоскутного шитья, при которой цельное изделие сшивается из разноцветных и пестрых кусочков ткани (лоскутков). Все участники ансамбля «Пэчворк» разные, по-своему индивидуальные, как лоскутки, но сшиты между собой одной красной нитью под названием «любовь к народной песне». Приветствуя зрителей и участников концерта, иерей Филипп Измайлов отметил, что именно творчество таких коллективов, как ансамбль народной песни «Пэчворк», по новому открывает для нас русскую народную культуру, которая сегодня нередко забывается и искажается под влиянием чужеродных веяний.

В программу концерта вошли как русские народные («Ай ты, Россия», «Волжский край», «Как у наших у ворот»), так и авторские песни («Всходит солнышко», слова В. Бокова, муз. Г. Пономаренко, «Забытый колодец» на слова В. Исайчева). Эти песни очень разные. Они лирические и веселые, грустные и задорные, плясовые и казачьи, в оригинальном фольклорном прочтении и в современных эстрадных аранжировках. Оригинальный репертуар и яркое сценическое воплощение - вот слагаемые успеха этого уникального коллектива. Он умеет растопить сердца даже тех, кто прохладно относится к народной музыке. Их песни объединяют слушателей всех возрастов!

В заключение иерей Филипп Измайлов тепло поблагодарил коллектив ансамбля: Анну Новикову, Наталью Качалову, Екатерину Густову, Семёна Белова и аккомпаниатора (баян): Александра Густова, которые, как отметил батюшка, подарили нам возможность совершенно по-новому взглянуть на русское народное песенное творчество. После завершения концерта отец Филипп вручил всему коллективу ансамбля благодарственное письмо, а каждому его участнику – Святое Евангелие для укрепления в вере и духовного роста.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.