Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347567
9 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии.

Владимирская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых на Руси. Церковное предание приписывает ее авторство апостолу и евангелисту Луке. Согласно преданию, икона попала в Константинополь из Иерусалима в V веке при императоре Феодосии, а на Русь из Византии — в начале XII века как подарок Юрию Долгорукому от константинопольского патриарха Луки Хризоверга.

Сначала Владимирская икона находилась в Богородичном женском монастыре Вышгорода, недалеко от Киева. В 1155 году князь Андрей Боголюбский перевез ее во Владимир и поместил в Успенском соборе, поэтому ее и назвали Владимирской.

Уже в то время икону очень почитали, поэтому при нашествии Тамерлана в 1395 году ее перенесли в Москву для защиты города от завоевателя. На месте встречи (по-древнерусски «сретения») Владимирской иконы москвичами был основан Сретенский монастырь и до сих пор находится улица Сретенка.

То, что войска Тамерлана, дойдя до Ельца, без видимых причин повернули обратно и не пошли на Москву, русские люди расценили как заступничество Пресвятой Богородицы. Предание сообщает, что Тамерлан, дремавший в своем шатре, увидел во сне великую гору, с вершины которой к нему шли святители с золотыми жезлами, а над ними — в лучезарном сиянии Величавая Жена. Она повелела ему оставить пределы России. Проснувшись в cтрахе, Тамерлан спросил о значении видения. Ему ответили, что это Матерь Божия, великая Защитница христиан. Тогда Тамерлан дал приказ своим полкам идти обратно.

С Владимирской иконой были связаны еще два чудесных избавления от захватчиков: в 1480 году во время стояния на реке Угре и при нашествии крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.

До революции Владимирская икона Божией Матери находилась в Успенском соборе Московского Кремля, с левой стороны от царских врат иконостаса. В 1918 году при большевиках ее изъяли из собора, в 1926 году передали в Государственный исторический музей, а в 1930 году — в Государственную Третьяковскую галерею. В настоящее время икона находится в церкви Николы в Толмачах при Третьяковской галерее.

Иконографически Владимирская икона относится к типу «Елеуса» («Умиление»), на которой Младенец Иисус припадает щекой к щеке Матери. Икона передает полное нежности общение Матери и Ребенка. Пречистая Дева Мария предвидит страдания Сына в Его земном пути.

Перед Владимирской иконой совершались важнейшие события русской церковной истории, например, избрание многих Патриархов, в том числе Святейшего Патриарха Тихона (Белавина) в 1917 году.

Get the Flash Player to see this player.