Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347585
11 Сентября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Михаила Локтева.

8 сентября восемь волонтеров православного молодежного движения при храме в честь Святой Троицы города Нижнего Новгорода совершили трудническую поездку в Свято-Троицкий Островоезерский монастырь. Поездка была приурочена к дню празднования Нижегородских святых.

После Литургии и молебна добровольцы расчищали территорию обители от металлолома, занимались земляными работами по реконструкции погреба и заготавливали дрова для нужд монастыря.

«Работа была тяжелой и радостной от понимания того, что мы делаем богоугодное дело. Пресвятая Богородица и все святые молятся о нас и помогают в различных жизненных ситуациях, если мы сами делаем шаг по направлению к храму и принимаем участие в церковной жизни», – так прокомментировал свое участие в поездке один из представителей молодежного движения Михаил Кузин.

По окончании работ волонтеры были приглашены на трапезу, после которой сестры рассказали об истории монастыря и о перспективах его развития в наше время. Они также вручили благодарственное письмо для настоятеля нижегородского храма в честь Святой Троицы иерея Дионисия Соловьева и памятные подарки. В будущем насельницы обители предложили организовать постоянную совместную деятельность – беседы по теме «Помощь матерям» и мастер-классы по изготовлению изделий из глины.

«В год 400-летия дома Романовых нам посчастливилось потрудиться в одном из немногих монастырей, где находится церковь в честь преподобного Михаила Малеина, небесного покровителя первого царя из Дома Романовых – Михаила Феодоровича. Мы надеемся на молитвы этого святого, что он не оставит нас и поможет в совершении дел милосердия», – так подвел итоги поездки руководитель движения Сергей Аксенов.

Возвращение в Нижний Новгород было озарено залпами праздничного салюта по слючаю Дня города. Так что волонтеры и на День города успели!

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.