Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347611
17 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст главного редактора СМИ Нижегородской митрополии священника Василия Спирина.

О святителе Иоасафе Белгородском лучше всего свидетельствует его произведение «Брань седмичестных добродетелей с седми грехами смертными». Всю жизнь он сочетал интенсивную внешнюю деятельность с большими внутренними подвигами. Святитель родился в день Рождества Пресвятой Богородицы, 8 сентября (по старому стилю) 1705 года в Прилуках, бывшей Полтавской губернии. При Крещении назван Иоакимом. Его духовный путь начался в 1712 году в возрасте семи лет, когда Иоакима отдали на обучение в Киевскую духовную академию. Именно там он ощутил в себе стремление к монашеской жизни. Но желание принять постриг открыл родителям только через семь лет, а до этого времени он испытывал себя. Родители долго упрашивали сына-первенца не становиться монахом, но в 1725 году он втайне от них принял рясофор с именем Иларион в Киевском Межигорском монастыре, а 21 ноября 1727 года был пострижен в мантию с именем Иоасаф в Киево-Братском монастыре.

Это событие совпало с завершением обучения в духовной академии. Через год инок Иоасаф был хиротонисан архиепископом Варлаамом (Вонатовичем) в сан иеродиакона. Его оставили преподавателем в Киевской духовной академии. Архиепископ Рафаил (Заборовский), управлявший Киевской кафедрой после смерти Преосвященного Варлаама, обратил внимание на молодого и способного подвижника и привлек его для более широкого служения Церкви. Иеродиакону Иоасафу было дано послушание экзаменатора при Киевской архиепископии. В ноябре 1734 года архиепископ Рафаил посвятил иеродиакона Иоасафа в сан иеромонаха и перевел из училищного Братского монастыря в Киево-Софийский архиерейский дом. Одновременно он был назначен членом Киевской духовной консистории. В должности экзаменатора он приложил много усилий к исправлению нравственных недостатков приходского духовенства. Консисторская деятельность святителя была прекрасной школой для его организаторских способностей. В это время он хорошо изучил нужды священнослужителей, достоинства и недостатки епархии.

24 июня 1737 года иеромонах Иоасаф был назначен настоятелем Спасо-Преображенского Мгарского монастыря с возведением в сан игумена. Много сил игумен Иоасаф полагал на благоустройство обители. В 1744 году митрополит Рафаил возвел игумена Иоасафа в сан архимандрита. В конце того же года он был вызван в Москву и вскоре распоряжением Святейшего Синода назначен наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В обители преподобного Сергия в те годы требовалось приложить много сил для восстановления монастыря после пожара, и святитель самоотверженно исполнял послушания Церкви.

2 июня 1748 года в Петропавловском соборе Петербурга архимандрит Иоасаф был хиротонисан во епископа Белгородского. Вступив на архиерейскую кафедру, святитель Иоасаф строго следил за благочестием и состоянием храмов, правильностью совершения богослужений и особенно за нравственностью паствы. Большое внимание святитель уделял образованию духовенства, соблюдению ими устава и церковных традиций. Как и прежде, святитель Иоасаф все силы отдавал архипастырскому служению, не щадя своего здоровья. 10 декабря 1754 года святитель преставился. Прославление святителя Иоасафа в лике святых состоялось 4 сентября 1911 года.

Get the Flash Player to see this player.