Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347647
25 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

Вечером 24 сентября временно пребывавший в Нижегородской епархии ковчег с частицей Животворящего Креста Господня был доставлен в Воскресенский кафедральный собор города Арзамаса. Ковчег сопровождали монахи монастыря Кутлумуш на Святой горе Афон, которые привезли святыню в Россию.

Ковчег установили в кафедральном соборе, где перед ним был совершен молебен. Богослужение возглавил благочинный города Арзамаса иерей Давид Покровский в сослужении клириков благочиния. На молебне присутствовали мэр Арзамаса Михаил Бузин и многочисленные прихожане, которые приложились к святыне.

Во время пребывания ковчега в кафедральном соборе туда прибыл митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Обратившись к собравшимся со святительским словом, он сказал: «Сложно даже представить, что именно на этом древе, частица которого находится в пребывающем здесь ковчеге, был когда-то распят Спаситель. Поэтому все мы усердно и благоговейно лобызаем эту святыню. Мир и Божие благоволение да прибудет со всеми нами».

После этого начались торжественные проводы ковчега из Нижегородской епархии. Его Высокопреосвященство проводил святыню на железнодорожный вокзал, откуда она вместе с частью делегации афонских монахов отбыла в Москву.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.