Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347646
25 Сентября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Романова и Андрея Рукавишникова.

23 сентября временно пребывающий в Нижегородской епархии ковчег с частицей Животворящего Креста Господня был доставлен из Крестовоздвиженского женского монастыря Нижнего Новгорода в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. Ковчег сопровождали монахи монастыря Кутлумуш на Святой горе Афон, которые привезли святыню в Россию.

Во вратах Дивеевской обители ковчег встречали настоятельница игумения Сергия (Конкова), сестры и духовенство монастыря, президент «Новикомбанка» Илья Губин, а также многочисленные паломники и прихожане. С ковчегом они прошли крестным ходом по Святой Канавке, а затем установили его в Троицком соборе обители. Перед святыней был совершен молебен, и все желающие смогли к ней приложиться.

Утром 24 сентября в Троицком соборе состоялись молебен с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому, святые мощи которого постоянно пребывают в этом храме, и Божественная литургия. Богослужение совершили клирики Саровского благочиния Нижегородской епархии и афонские монахи.

По окончании литургии клирик монастыря Кутлумуш иеромонах Феофил, обращаясь к собравшимся в храме, рассказал о духовном значении привезенной с Афона святыни и отметил, что в ковчеге хранится самая большая частица Животворящего Креста Господня.

Затем, отвечая на вопросы журналистов, иеромонах Феофил рассказал об особенностях монастыря Кутлумуш и о целях визита его делегации в Россию. Клирики афонской обители хотели, чтобы как можно больше людей в нашей стране поклонилось ковчегу. Кроме того, им интересно пообщаться с российскими монахами.

В течение всего дня 24 сентября в Троицком соборе к святыне прикладывались многочисленные верующие. Вечером перед ковчегом был совершен молебен, после чего состоялись его проводы из Дивеевского монастыря.

На непродолжительное время святыню доставили в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенный в селе Глухово Дивеевского района. После этого ковчег в сопровождении афонских монахов прибыл в Воскресенский кафедральный собор города Арзамаса.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.