Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347670
30 Сентября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

26 сентября, в канун двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил всенощное бдение в Крестовоздвиженском храме села Большое Окулово Навашинского района. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Выксунского округа протоиерей Дмитрий Колоколов, клирики храма и благочиния. На богослужении молились большое число прихожан – жителей села и города Навашино.

После великого славословия глава епархии совершил чин воздвижения Креста. Древний православный обычай воздвигать Крест Христов, давший название празднику, восходит к 4 веку.

По окончании всенощного бдения правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом, поздравив всех с наступающим праздником.

«Крест – орудие победы совершенной Божественной любви над адом, смертью, ненавистью, дьяволом. Поэтому крестами украшаются храмы, священные одежды. У каждого православного христианина крест на шее, и он боится его снять, зная, что крестом рушатся все силы вражии, которые окружают его. Дай Бог нам помнить всегда о том, что наш жизненный путь будет спасительным только тогда, когда мы свои малые посильные кресты, которые несем в виде борьбы со своими грехами, страстями, в виде терпения скорбей, болезней, будем прилагать к Животворящему Кресту Христову. Для этого нам дана целая жизнь.

Как-то к последнему оптинскому старцу Нектарию приехала его духовная дочь Надежда Павлович. Она давно не была у старца и когда вошла к нему в дом, он посмотрел на нее и сказал: «Тебе срочно нужно исповедоваться, над тобой туча бесов»...

Когда мы целуем Крест Христов, подходя к аналою для исповеди, чтобы очиститься от греховной скверны, мы свидетельствуем о том, что будем стараться бороться со своими немощами и грехами и хранить свое сердце в чистоте до конца дней своих.

Дай Бог нам помощи в этом самом важном в жизни деле – покаянии. Без покаяния и укорения себя мы не стяжаем нищету духовную, не познаем себя, а не познав себя, мы не увидим, как надо правильно жить и обращаться с окружающими нас людьми - ближними и дальними. Да сохранит всех нас Господь силою Своего Животворящего Креста на жизненном пути», – сказал владыка.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.