Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347676
2 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Николая Жидкова.

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Арзамасская православная гимназия в девятый раз отметила праздник своих небесных покровителей. Сегодня в ней обучаются 226 гимназистов с первого по девятый классы.

Торжественные мероприятия начались утром в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, где духовник гимназии протоиерей Сергий Жулин совершил Божественную литургию. На богослужении молились учащиеся, их родители и преподаватели учебного заведения.

Днем в Доме культуры «Темп» праздник продолжился подготовленной гимназистами концертной программой. Поздравить учащихся и их педагогов пришли заместитель руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии иерей Дионисий Красноперов, помощник благочинного округа города Арзамаса по общим вопросам иерей Сергий Рубцов, попечители гимназии – представители благотворительного фонда «Дар», представители администрации Арзамаса и городской думы и другие.

«Пусть в каждом большом и маленьком сердце всегда живет светильник истины Христовой – вера, яркая радостная надежда и чистая ангельская любовь», - пожелала, открывая праздничную программу, директор гимназии Юлия Залялиева.

Заместитель председателя городской думы Сергей Рыбаков рассказал о том, как зарождалась гимназия. По его словам, многие не верили в успех, однако прошедшие восемь лет убедили даже скептиков: учебное заведение стало одним из самых лучших и престижных в Арзамасе. «Очень хотелось бы, чтобы в ближайшие годы выпускники нашей гимназии нашли себя и в светской, и в религиозной жизни, чтобы они были высокообразованными людьми и являлись примером для молодежи», - добавил Сергей Рыбаков.

Иерей Дионисий Красноперов пожелал всем твердой веры, непостыдной надежды, нелицемерной любви и помощи Божией в достижении этого.

Во время праздника состоялось посвящение в гимназисты. В этом году порог учебного заведения перешагнули 38 первоклассников. С напутствием к ним обратился духовник гимназии протоиерей Сергий Жулин. После этого каждому первокласснику вручили кодекс чести гимназиста и подарки.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.