Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347684
3 Октября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Жунусова.

30 сентября в центральной библиотеке имени В. Г. Короленко г. Павлово состоялся круглый стол «История православия», посвященный 1025-летию Крещения Руси.

На встрече присутствовали представители Павловского благочиния, руководители различных отделов управления культуры администрации Павловского района, сотрудники и читатели библиотек, старшеклассники школ города.

Начальник районного управления культуры, спорта и работы с молодежью Вера Плотникова отметила важность тех положительных перемен в духовно-нравственном просвещении, которые произошли в последние 20 лет в России, возможность свободно исповедовать и познавать свою православную веру.

Благочинный Павловского округа иерей Андрей Филатов поздравил всех присутствовавших на встрече с праздником памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Отец Андрей, обращаясь в первую очередь к молодежи, отметил, что в современном российском обществе через различные СМИ, особенно через Интернет, идет активная пропаганда неоязычества, оккультизма, распространяются псевдонаучные и ложные данные о «великой языческой культуре» древних, еще некрещеных славян. И призвал старшеклассников и всех участников круглого стола быть более внимательными, тщательно отбирать для чтения историческую литературу, стараться самим размышлять, расширять кругозор, а не доверяться всяким слухам и басням.

Украшением общей беседы была поэзия: директор МБУК «Павловская библиотечная система» Тамара Меркулова, ведущая круглого стола, перед каждым выступлением участников читала стихотворения павловских поэтов духовной тематики.

С докладом-презентацией «Значение Крещения Руси для русской культуры и государственности» выступил Андрей Жунусов, директор павловского Православного центра. С интересом слушали участники выступления протоиерея Анатолия Мелихова, настоятеля Казанской церкви г. Ворсма, и Павла Филатова, помощника благочинного Павловского округа по образованию и катехизации.

Анастасия Краюшкина, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки им. В. Г. Короленко, предложила вниманию слушателей доклад-презентацию на редкую и весьма важную тему - «Крещение Руси: легенды и факты».

Благочинный Павловского округа подарил библиотеке книгу о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии и три книги о новомучениках и исповедниках Российских. А гостеприимная заведующая библиотекой Тамара Меркулова поблагодарила отца Андрея и всех присутствующих за внимание и участие в круглом столе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.