Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347730
15 Октября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

14 октября, в день великого праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в Нижнем Новгороде на улице Большая Покровская состоялся традиционный праздничный молебен, который совершил клирик Сергиевского храма иерей Павел Нестеров.

«Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается с Х века и имеет своим основанием чудесное избавление верующих в Константинополе от врагов. Тогда святым было видение, как Божия Матерь раскинула над собравшимися во Влахернском храме Свой Омофор. Так сложилось, что не в Константинополе, а в нашей стране этот праздник стал отмечаться как великий. В XI веке на реке Нерли в честь него был построен храм, который стоит и поныне», - рассказал отец Павел.

Также он напомнил, что с этого дня, по народным традициям, наступает благодатная пора для осенних свадеб, и предложил верующим помолиться о вступающих в брак и о самих себе, если кто еще не сподобился такой радости.

В этом году, помимо молебна Пресвятой Богородице, хор исполнил тропари святым Андрею Блаженному, Роману Сладкопевцу, Александру Свирскому и благоверному князю Андрею Боголюбскому, изображения которых также имеются на праздничной иконе.

Впервые молебен сопровождался сурдопереводом для слабослышащих участников.

По словам Людмилы Ремизовой, директора автономной некоммерческой организации «Покровские дни», по инициативе которой проводится Покровский молебен, он совершается уже 10-й год возле «Первой булочной», на месте разрушенного в 1930 году Покровского храма, и является центральным мероприятием Покровских дней.

«Благодаря собравшимся на молебен участникам акции «Покровская свеча на месте Покровского храма» церковь в этот день как будто оживает, здесь совершается богослужение. Эта церковь не из камня, но с каждым годом она становится все прочнее», - отметила Людмила Ремизова.

Подробная информация о мероприятиях восьмых Покровских дней размещена на сайте этой организации.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.