Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347811
5 Ноября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Андрея Рукавишникова.

4 ноября в Нижнем Новгороде состоялся традиционный крестный ход, посвященный Дню народного единства. Праздничное шествие возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В крестном ходе участвовали многочисленные нижегородцы, учащиеся нижегородских духовных школ - семинарии, женского духовного училища, отделения сестер милосердия медицинского колледжа, учащиеся православных гимназий, представители православной общественности, властных структур, духовенство Нижегородской епархии.

Перед отправлением шествия в Михаило-Архангельском соборе Нижегородского кремля глава митрополии совершил литию по гражданину Минину и молебен. Участники крестного хода проследовали по Ивановскому съезду и через Ивановскую башню кремля вышли на площадь Народного единства. Там на высоком крыльце Иоанно-Предтеченского храма митрополит Георгий отслужил молебен и поздравил всех собравшихся с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери. Затем на площади Народного единства состоялся праздничный митинг.

Справка:

Крестный ход из Нижегородского кремля на площадь Народного единства традиционно проводится с 2001 года. Он начинается с молитвы в Михаило-Архангельском соборе, где покоится прах великого гражданина Российской земли Кузьмы Минина, а заканчивается чтением праздничного Евангелия и молитвой на крыльце храма в честь Рождества Иоанна Предтечи, откуда Минин в 1611 году обращался к нижегородцам с воззванием о спасении России.



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.