Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347839
8 Ноября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

7 ноября в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода состоялось освящение памятной доски, повествующей о деяниях на благо России императора Александра II. На освящении присутствовали глава императорского Дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, представители нижегородской общественности.

Чин освящения совершил наместник монастыря архимандрит Тихон (Затёкин) в сослужении братии. В мае 2013 года в этой обители был установлен памятник императору Александру II, который в 1858 году вместе с императрицей посетил монастырь. По словам архимандрита Тихона, рассказавшего собравшимся о связи Дома Романовых с монастырем, «каждый государь вложил частичку своего сердца в эту обитель».

По окончании чина освящения присутствующие перешли в архиерейскую резиденцию митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. В домовом храме в честь преподобного Сергия Радонежского Его Высокопреосвященство совершил благодарственный молебен.

Перед молебном правящий архиерей обратился к гостям со словами приветствия. «Наши предки умели дать место в своей жизни промыслу Божиему, призывая благословение Господне на свои труды и заботы. В эти святые дни мы отмечаем 400-летие с того времени, как уврачевалась смута и правление Отечеством перешло к роду Романовых, которые много потрудились в деле его сохранения и благоукрашения. Вознесем молитвы благодарения за сегодняшний день, чтобы милость Господня не оскудевала над этой обителью», - сказал владыка.

Затем великая княгиня Мария Владимировна вручила Олегу Сорокину, общественным деятелям Нижегородской области и клирикам Нижегородской митрополии императорские знаки отличия: ордена святой Анны и памятные медали к юбилею подвига ополчения 1612 года.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.