Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347877
21 Ноября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Муравьевой.

20 ноября в Нижегородском институте развития образования открылись VIII Нижегородские Рождественские образовательные чтения. По традиции темой встречи стало социальное партнерство образовательной системы региона и Нижегородской митрополии в деле православного просвещения.

В НИРО собрались представители духовенства и педагогического сообщества, чтобы обсудить итоги совместной работы, планы на будущее и презентовать свой опыт в этой сфере. 2013 год – знаменательный в деле сотрудничества на Нижегородской земле светских и религиозных структур в деле православного просвещения. Прошло десять лет с момента подписания договора о совместной деятельности между Нижегородской епархией и министерством образования Нижегородской области.

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин отметил, что за эти годы сделано много, но многое еще сделать предстоит, чтобы дети росли духовными и нравственными людьми, а у страны было будущее. «Вы, - обратился отец Евгений к педагогам, - находитесь на самом острие, на переднем крае борьбы за сердца людей, за детские сердца, ведь и там дьявол пытается бороться с Богом».

Директор НИРО Николай Бармин сказал: «Нравственность и духовность формируются в человеке в тесном общении с мудрыми людьми, в маленьких подвигах по совершенствованию своего внутреннего мира. Для ребенка же здесь ключевую роль играют взрослые – родители и педагоги. В Нижегородской области работа по духовно-нравственному воспитанию находится на достаточно высоком уровне. Можно даже отметить не отдельные образовательные учреждения, а целые районы (например, Уренский или Кулебакский), где выстроена особая целостная система православного просвещения».

Особенностью Рождественских чтений стало и пристальное внимание к личностям, сыгравшим в истории нашей страны огромную роль. Это святой благоверный великий князь Александр Невский (750-летие со дня его кончины отмечается в этом году) и преподобный Сергий Радонежский (в 2014 году исполнится 700 лет со дня его рождения).

Гостем встречи в НИРО стал ученый из Великого Новгорода профессор Александр Моторин. Он выступил с докладом о мистическом и православном смысле понятий «просвещение» и «образование».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.