Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347903
26 Ноября 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Алексея Еремина.

22 ноября в Выксе состоялся гала-концерт первого епархиального фестиваля-конкурса «Православное Поочье». Фестиваль, организованный отделом культуры Выксунской епархии совместно с ее благочинническими округами, проводился с 1 октября по 14 ноября.

В фестивале участвовали воспитанники православных образовательных учреждений, приходских воскресных школ, творческие коллективы и исполнители из 8 благочиний епархии - всего около 500 детей. Выступления проходили в 7 номинациях: «инструментальная музыка», «хоровое пение», «вокальный ансамбль», «сольное пение», «хореография», «фольклор», «художественное слово».

Цели и задачи фестиваля – сохранение и развитие духовного и культурного наследия, духовно-нравственное просвещение подрастающего поколения, приобщение юношества и творческих личностей к православной и мировой культуре через художественное творчество.

Почетным гостем фестиваля стал епископ Выксунский и Павловский Варнава. Перед началом концерта, проходившего в большом зале Дворца культуры металлургов, Его Преосвященство обратился к присутствующим в зале с напутственным словом:

«Эти концерты очень важны, потому что в них через художественные образы мы утверждаемся в том уникальном культурном коде, который сделал Россию великой страной. Появляется радость и умиление от лицезрения этой красоты, которая, по словам Федора Достоевского, спасет мир. В такие моменты начинаешь понимать и чувствовать, что Русь Святая жива, потому что она живет и воскресает в сердце каждого человека благодаря этим образам».

Перед зрителями выступили лауреаты зональных туров конкурса, подарив гостям два часа хорошего настроения и радостных впечатлений. По окончании концерта правящий архиерей вручил победителям грамоты, памятные подарки и призы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.