Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347906
26 Ноября 2013

Сайт Нижегородской митрополии. Текст Татьяны Снегиревой.

23 ноября епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Троицком храме Свято-Успенского мужского монастыря Флорищева пустынь.

Правящему архиерею сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин и клирики монастыря.

За богослужением Его Преосвященство совершил священническую хиротонию. В сан иерея был рукоположен диакон Сергий Иванов.

По окончании литургии епископ Варнава поздравил новорукоположенного священника с принятием иерейского сана и обратился к нему с напутственным словом:

«Свершилась пятидесятница, а именно хиротония диакона Сергия в пресвитерский сан. Есть события в жизни, которые не повторяются. Рождается человек, сразу рождается в жизнь вечную. Это событие не повторяется. Человек принимает таинство Крещения, дается ему печать дара Духа Святого, он становится членом Церкви. Он получает залог благодати, через которую может исполнить свое предназначение и соединиться с Господом в духе мира, любви и смирения. Бывает, что над человеком по Промыслу Божиему совершается великое таинство – таинство Священства, как в народе говорят, таинство рукоположения, хиротония в священный сан. И вот сегодня это событие свершилось над отцом Сергием. Событие это называется личной пятидесятницей, и на самом деле так происходит, потому что благодать Божия, благодать Христова, изобильно сходит через руки архиерея на то, чтобы диакон смог быть священником, совершать таинства и вести народ Божий к Богу, предстоять перед Богом в молитве за него, потому что священник – это предстоятель. Священник – это икона Христа, нравственный идеал для своей паствы. Поэтому его служение очень высоко и очень ответственно.

Священник тайнодействует, священнодействует, совершая все таинства, а наипаче таинство Тела и Крови Христовых. Он – совершитель Божественной литургии, когда хлеб и вино прелагаются в Тело и Кровь Христовы, коими насыщаются верующие. Все мы тогда становимся единым телом Христовым. Глава этого тела, этого духовного церковного организма – Сам Христос. А священник – это глава общины верующих в Господа нашего Иисуса Христа. И он должен быть, конечно, самой любовью, воплощать идеалы Христовой любви и смирения.

Дай Бог тебе проходить это поприще с терпением, смирением, благоговением и помнить, что священство – это добровольное мученичество. Первый, на кого обрушиваются каждый день удары врага нашего спасения, – это священник. Он первый принимает удары. И если придется пострадать от людей, священник и этот удар принимает первым. Поэтому нужно все время духовно укрепляться. Так что храни тебя Господь и помни этот день, этот час, это время с благоговением. Ты будешь проходить сорокоуст и в течение этих сорока дней каждый день служить Божественную литургию. Это будет существенным укреплением твоей будущей священнической жизни. Каждый день для тебя должен быть новым открытием, поэтому старайся в это время читать чаще слово Божие, объяснения, изъяснения Божественной литургии, чтобы понимать, что ты совершаешь. И с первого дня старайся проповедовать слово Божие. Все, что входит в круг обязанностей священника, особенностей его служения, – во все старайся вникать».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.