Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=341529
16 Августа 2010
16 августа 2010 года 17:42
в кулебаках состоялось презентация нижегородской региональной общественной организации «приокское казачество»
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.
12 августа в городе кулебаки состоялась презентация нижегородской региональной общественной организации «приокское казачество», зарегистрированной главным управлением министерства юстиции рф по нижегородской области 15 апреля 2010 года.

на мероприятие собрались представители администрации кулебакского (глава местного самоуправления леонид смирнов и начальник управления образования алексей шаблов), вачского и навашинского районов области, нижегородской епархии, приволжского казачества, саваслейского гарнизона, а также руководитель детской патриотической организации «православные витязи» из выксы майор николай чопенко и другие.

почетным гостем праздника был уроженец кулебак, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей виктор поляков, являющийся членом комиссии пфо в составе совета при президенте россии по делам казачества.

в своем выступлении отец виктор сказал о том, что объединение в кулебаках патриотических сил на основе возрождения казачества - это акт милости божией и показатель добрых трудов на кулебакской земле, которая объединила неравнодушных, любящих православную веру людей сразу нескольких районов - выксунского, вачского, навашинского, кулебакского, павловского и других.

на встрече был зачитан устав организации «приокское казачество»: рассказано об ее устройстве, составе, об условиях вступления (одно из главных - православное вероисповедание) и о ближайших планах казачьего общества, большая часть из которых нацелена на воспитание истинных патриотов, защитников веры и отечества

приокские казаки сообщили о том, что 1 сентября они открывают на базе кулебакской школы №8 кадетские классы. в этой школе наряду с изучением основ православной культуры все учебные предметы будут преподаваться с приоритетом духовно-нравственного воспитания.

«приокское казачество» планирует построить храм в честь царя-страстотерпца николая ii. под строительство уже выделена земля в деревня знаменка. казаки написали прошение на имя правящего архиерея с просьбой о благословении на это начинание. при новом храме откроют детский казачий военно-патриотический лагерь, в котором будут отдыхать учащиеся школы №8 и детских православных патриотических клубов.

на празднике атаману этой организации борису конышеву друзья подарили коня. саваслейский поэт андрей елисов прочел стихи о казачестве.




Яндекс.Метрика