Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347935
3 Декабря 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

3 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил 9-ю отдельную Висленскую мотострелковую бригаду, дислоцирующуюся в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Главу Нижегородской митрополии встречали начальник штаба воинской части полковник Евгений Никитин и исполняющий обязанности заместителя командира бригады по личному составу подполковник Леонид Сумов.

На территории воинской части Его Высокопреосвященство осмотрел достраивающийся храм-часовню в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Правящий архиерей также посетил молельную комнату, находящуюся в одном из корпусов. Митрополита Георгия сопровождали помощник командира бригады по работе с верующими военнослужащими протоиерей Виктор Ильичев, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Михаил Сторонкин, благочинный Сормовского округа иерей Олег Стручков.

В классе огневой подготовки архипастырю продемонстрировали образцы новой учебной техники – «электронные» автоматы, с которыми солдаты оттачивают меткость стрельбы, но без использования патронов. В классе самоходных артиллерийских установок, также оборудованном электронной аппаратурой, владыка ознакомился с учебным процессом с использованием кабины-тренажера боевой техники.

В расположении воинской части состоялась встреча правящего архиерея с солдатами срочной службы. Обращаясь к ним, Его Высокопреосвященство напомнил слова из Священного Писания: «Нет больше той любви, если кто душу свою положит за други своя». Этими словами, как заметил митрополит Георгий, сказано о любви к своей Родине, потому что она - не географическая территория, а прежде всего окружающие нас люди: родители, друзья, сослуживцы.

Готовность к защите Отечества должна быть у каждого мужчины, продолжил глава митрополии, и при этом, как сказано в воинском уставе, нужно стойко переносить тяготы и лишения воинской службы и не расстраивать письмами своих родителей, сообщая о повседневных трудностях. Архипастырь рассказал военнослужащим о том, что во время его срочной службы в армии солдаты также сталкивались с суровым бытом, жили по 200 человек в казарме, но помнили о священном долге.

Многие вопросы, которые были адресованы владыке, касались православной веры. В частности, собравшиеся интересовались, в чем отличие воинского психолога от полкового священника и можно ли солдату-срочнику получать духовное образование. На все вопросы митрополит Георгий дал исчерпывающие ответы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.