Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=347953
8 Декабря 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Людмилы Крапивиной.

7 декабря митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил Радонежский зал лицея №165, являющегося ресурсным центром духовно-нравственного воспитания и гражданского образования школьников Автозаводского района Нижнего Новгорода.

После чина освящения лицеисты познакомили главу Нижегородской митрополии с оформлением зала и творческими работами педагогов, учащихся и их родителей.

Разделить радость с лицеистами и педагогами пришли клирики Автозаводского округа Нижегородской епархии во главе с благочинным иереем Александром Бухвостовым, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, начальник управления образования администрации района Ирина Белякова, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Николай Пугин и другие.

Торжественную часть открыла директор лицея Наталья Созинова. Она рассказала о работе и этапах становления ресурсного центра на базе лицея.

«Сегодня в 36 школах Автозаводского района 1737 учащихся четвертых классов изучают модуль «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики». Кроме того, наши лицеисты с первого класса изучают курс «Истоки», - отметила директор.

По ее словам, одним из направлений дальнейшей деятельности ресурсного центра станет организация тематических залов духовно-просветительской работы, которые должны открыться в каждой автозаводской школе.

Далее со знаменательным событием поздравил педагогов митрополит Георгий. Он, в частности, сказал: «Сегодня мы не только положили камень в основание духовного просвещения и образования лицея, но и увидели добрые ростки этого благого дела. Я не понаслышке знаю, кто такой преподобный Сергий Радонежский и что значит Троице-Сергиева лавра для нашего Отечества, но многие наши современники этого не понимают. В этом серьезная проблема для будущего поколения. Если мы не будем знать своих истоков, то скоро потеряем страну под названием Россия. Процесс разрушения сознания наших детей мы должны остановить своей личной жизнью: святостью, праведностью, чистотой, пониманием, кто мы такие и как должны служить Родине».

Правящий архиерей рассказал о необходимости изучения подлинной истории государства, которая неразрывно связана с историей Русской Православной Церкви, и привел в пример значение преподобного Сергия Радонежского и его учеников в победе на Куликовом поле.

В заключение Его Высокопреосвященство выразил надежду, что и в других школах откроются тематические залы, посвященные русским святым, подвиги которых вошли в историю государства Российского.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.