Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348004
23 Декабря 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Информация сайта Городецкой епархии.

3 декабря в Москве в отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви состоялось подведение итогов IX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Конкурс проводился в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Конкурс проводился в трех возрастных категориях: первая группа - до 8 лет, вторая группа - 9-12 лет, третья группа - 13-17 лет. Наряду с основной номинацией «Основная тематика» конкурс дополнен номинациями «Православная икона» и «Роспись по фарфору».

В номинации «Основная тематика» в возрастной группе 9-12 лет первое место занял представлявший Городецкую епархию ученик Семеновской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Луки Серафим Царев. Так высоко жюри оценило его рисунок «Жизнь Серафима Саровского».

Данный конкурс, нацеленный на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, призван приобщать молодежь к православной культуре, выявлять новые таланты и создавать благоприятную атмосферу для творчества детей и юношества.

В жюри конкурса, которое возглавил председатель отдела религиозного образования и катехизации РПЦ митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, вошли видные деятели искусств.

Отвечая на вопрос телеканала «Радость моя» об истории организации конкурса, митрополит Меркурий сказал: «Люди, которые сталкиваются с проблемами и вызовами сегодняшнего дня, как принято сейчас говорить, решили, что нужно на мир смотреть другими глазами. И для того, чтобы увидеть этот мир таким, какой он есть на самом деле, они к участию пригласили детей. Потому что ни один глаз не смотрит так чисто и светло на мир, как глаза ребенка. Международный конкурс «Красота Божьего мира» – это попытка взрослых людей взглянуть на мир глазами детей».

На заседании жюри 3 декабря были рассмотрены работы, присланные на конкурс со всех епархий РПЦ. Подводя итоги работы жюри, его председатель отметил, что люди, которые участвуют в работе конкурса, в экспертной оценке работ, «уходят совершенно другими, потому что заново открывают для себя мир».

Награждение победителей конкурса состоится в Москве во время Международных Рождественских образовательных чтений 2014 года. Для них предусмотрена увлекательная и полезная программа паломничества к святыням, посещение исторических и культурных мест России.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.