Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348013
27 Декабря 2013
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Игоря Чистякова.

26 декабря в архиерейской резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский провел очередное рабочее совещание с руководством администрации Балахнинского района Нижегородской области по вопросам сотрудничества в деле развития духовной и церковной жизни на Балахнинской земле.

В работе совещания приняли участие глава администрации района Дмитрий Скоробогатов, его заместитель, председатель районного комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Бутусова, начальник районного управления градостроительства Елена Рассказова, благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии иерей Михаил Минюхин, его помощник Александр Вихарев, клирики благочиния, а также главы местного самоуправления населенных пунктов района.

В ходе беседы были, в частности, рассмотрены такие вопросы, как выбор места и выделение земельных участков под строительство часовен в деревнях Рылово и Замятино и храма в поселке Первое Мая, установку поклонных крестов в деревнях Каданово, Гриденино, Бабье, Шалимово, Ватагино, Алферово, Чуркино, Яснево и поселке Гидроторф.

Отвечая на вопросы журналистов, глава Нижегородской митрополии отметил особую значимость прошедшего совещания. «У нас есть программа развития духовной жизни Нижегородской епархии. Город Балахна и район в этом деле имеют большое значение, - подчеркнул митрополит Георгий. - Я очень благодарю главу администрации Балахнинского района Дмитрия Александровича Скоробогатова, глав сельских поселений за глубокую проработку этой программы совместно с нашими священниками. Программу мы утвердили. Там намечено построить девять храмов и часовен, установить 22 креста. Я очень доволен этой встречей – плодотворной, практической. У нас нет сомнений, что дело развития церковной жизни на Балахнинской земле состоится».

«Со своей стороны я хотел бы поблагодарить владыку Георгия за то, что он обратил большое внимание на Балахнинский район, – сказал Дмитрий Скоробогатов. – 2013 год стал очень значимым для нас – мы передали Нижегородской епархии здание Знаменской церкви в Балахне, заложили храм в поселке Гидроторф и сейчас начинаем строительство церкви в деревне Конево. Мы выработали единый план и стратегию по развитию духовности в районе. Думаю, что с Божией помощью у нас все получится».


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.