Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348032
7 Января 2014
Сайт Нижегородской митрополии.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
МИТРОПОЛИТА НИЖЕГОРОДСКОГО И АРЗАМАССКОГО ГЕОРГИЯ


Возлюбленные о Господе отцы, матушки игумении, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры! Благочестивая паства нижегородская!

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет Разума». Ныне святая Церковь торжественно прославляет Господа Иисуса Христа, ради нас и нашего спасения родившегося от Приснодевы Марии в убогом вертепе Вифлеема. Ангелы воспели пришествие в мир Сына Божия. Пастыри поклонились лежащему в яслех Богомладенцу. Волхвы, ведомые чудесной звездой, принесли Ему драгоценные дары как Царю и Богу. На руках Пречистой Матери лежит Творец Вселенной. Ее млеком питается Податель жизни, Ею пеленается одевающий землю облаками. Ум человеческий изнемогает перед непостижимой тайной Боговоплощения. Небесные силы трепещут, взирая на Божественное снисхождение. Мир, лежащий во зле, чает грядущего избавления.

Днесь преисполняются радостию наши сердца от озарения их светом Вифлеемской звезды. Господь, ради нас ставший Человеком, ожидает от людей искренней веры, милосердия к ближним и благочестивой добродетельной жизни. Он призывает всех любить друг друга во образ Его самоотверженной любви к нам. Бог стучит в дверь нашего сердца и ждет, когда мы отворим Ему. Чем ответим на Божественную любовь? Какие дары принесем к яслям Богомладенца? Кому уподобимся, взирая на Его Рождество?

Не будем подобны спящему Вифлеему – образу холодного равнодушия и погруженности в губительную суету мира сего. Отвергнем безумие Ирода, ищущего души Младенца. Ненавистью ко Христу и сатанинским богоборчеством исполнена душа его. Вдохновимся примером смиренных пастухов, в ночном бодрствовании сподобившихся услышать ангельское пение: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». В простоте сердца они приняли весть о Рождении Спасителя и с верой поспешили поклониться Ему. Подобно волхвам принесем и мы дары Господу – золото веры, ладан молитвы и смирну покаяния.

Христос обещал Своим последователям истинную духовную радость, которую никто не сможет отнять у них. В наш век лукавый и развращенный, исполненный соблазнами и искушениями, христиан пытаются лишить радости о Христе. Суетными удовольствиями мира сего, заботами и попечениями о земном, ложной сладостью греха увлекаются те, кто в святом Крещении дал Господу обещание доброй совести, кто призван к чистой и богоугодной жизни. Но подлинная и совершенная радость только в Боге. Здесь, в святом храме, где благодать действует в Таинствах церковных, человек соприкасается с небом и вкушает истинного блаженства.

Ушел в вечность еще один год человеческой истории, год жизни каждого из нас. Памятуя заповедь Апостола за все благодарить Бога, мы исполняемся чувства благодарности Небесному Отцу за Его милости к нам. В прошедшее лето вся полнота Русской Церкви торжественно отметила 1025-летие Крещения Руси. Этот славный юбилей знаменателен еще и тем, что четверть века назад с празднования 1000-летия принятия Русью христианства началось освобождение нашей Церкви от пленения безбожной властью и ее чудесное возрождение. Серафимо-Дивеевская обитель отметила в этом году двадцатилетие возобновления монашеской жизни и 110-летие прославления преподобного Серафима Саровского. Благодарственные молитвы Господу возносили учащие и учащиеся Нижегородской духовной семинарии, вступившей в третье десятилетие своей истории после второго рождения. Мы видим и свидетельствуем, что Бог не оставляет своих чад, «человеколюбно вся строя и полезная им подавая».

В сию священную Рождественскую ночь прикоснемся к чудному свету Вифлеемской звезды, исполнимся радости о пришедшем в мир Спасителе, понесем ее в свои жилища, поделимся ею с ближними и дальними, проявим любовь и милость к страждущим и нуждающимся, и Бог мира и любви пребудет со всеми нами.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий
Рождество Христово
Нижний Новгород
2013/2014 год



При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.