Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348048
12 Января 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Муравьевой.

11 января в Нижнем Новгороде во Дворце культуры «Железнодорожник» состоялся гала-концерт победителей фестиваля-конкурса художественного творчества «Мы – православные нижегородцы», проводящегося ежегодно по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Творческие коллективы и исполнители собрались из многих благочиний Нижегородской митрополии, чтобы показать свое искусство и прославить Рождество Христово.

На гала-концерте выступили победители конкурса коллективов и исполнителей фестиваля, проводившегося в Нижегородской и Лысковской епархиях с 16 сентября по 11 декабря. Участниками гала-концерта стали победители конкурса, занявшие 1-3 места в семи номинациях: инструментальная музыка, сольное пение, вокальный ансамбль, хоровое пение, фольклорный коллектив, художественное слово, хореография.

В начале праздничной программы руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Олег Серняев приветствовал участников и зрителей и исполнил песню о Пресвятой Богородице. Порадовала своим творчеством и ведущий специалист этого отдела Ирина Ватутина, ее песня была о России. Большое впечатление на зрителей произвело выступление обладательницы Гран-при фестиваля Татьяны Пугачевой из Сергача.

Во время концерта зрители смогли насладиться хоровым и сольным пением, декламацией стихов и танцами, игрой на народных инструментах, в том числе гуслях. Завершился праздник творчества церемонией награждения лауреатов дипломами фестиваля.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.