Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348080
21 Января 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Александра Вихарева.

20 января город Балахну Нижегородской области с архипастырским визитом посетил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Правящий архиерей возглавил Божественную литургию в центральном храме Балахнинского благочиннического округа - соборной церкви в честь Рождества Христова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Балахнинского округа и настоятель соборного храма священник Михаил Минюхин, наместник балахнинского Покровского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и другие клирики благочиния.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились старейший священнослужитель Нижегородской митрополии протоиерей Александр Соколов, глава местного самоуправления Балахнинского района области Александр Глушков, глава районной администрации Дмитрий Скоробогатов, начальник управления Росреестра по Балахнинскому району Татьяна Самарина и другие почетные гости.

На литургии присутствовали воспитанники кадетской школы-интерната имени генерала армии Василия Маргелова, базирующейся в поселке Истомино Балахнинского района, и воспитанники воскресной школы при балахнинской Рождественской соборной церкви.

По окончании богослужения митрополит Георгий в знак благодарности за усердные труды и сотрудничество в деле возрождения духовной жизни на балахнинской земле наградил Александра Глушкова медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича третьей степени, учрежденной в Нижегородской епархии.

Благочинный Балахнинского округа, обращаясь со словами приветствия, поблагодарил главу Нижегородской митрополии за совершенное богослужение и архипастырский визит, внимание к Балахне, за помощь в решении проблемных вопросов по возвращению Церкви объектов религиозного назначения. Отец Михаил преподнес Его Высокопреосвященству в дар архиерейский жезл.

Молившиеся на литургии воспитанники приходской воскресной школы поздравили архипастыря с праздником, подарив цветы и исполнив несколько колядок.

Обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, митрополит Георгий поздравил священнослужителей и мирян с днем Собора Иоанна Предтечи и отмечавшимся накануне праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, поблагодарил присутствующих за совместную молитву, выразил слова признательности руководству района за плодотворное сотрудничество в деле возрождения духовности в Балахнинском районе.

В завершение правящий архиерей благословил прихожан и вручил сладкие подарки кадетам и воспитанникам воскресной школы.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.