Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348085
23 Января 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото Натальи Мишиной.

20 января в Арзамасском районе Нижегородской области состоялись вторые районные детские Рождественские чтения на тему «Православие как источник истинного патриотизма и великой культуры». Они были проведены в средней общеобразовательной школе поселка Выездное, на базе которой действует районный ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию.

Мероприятие было организовано информационно-методическим кабинетом (ИМК) управления образования районной администрации и отделом религиозного образования благочиния Арзамасского района в рамках реализации районной целевой межведомственной программы «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в Арзамасском муниципальном районе на 2011-2015 годы».

В чтениях участвовали 30 учеников 4-11 классов из десяти школ района (Никольской, Ломовской, Чернухинской, Наумовской, Абрамовской, Новоселковской, Выездновской, Большетумановской, Красносельской и поселка Сельхозтехника). Самыми активными оказались ребята из Никольской школы, представившие десять работ.

К юным исследователям с приветственным словом обратилась заведующая ИМК Наталья Мишина и помощник благочинного округа Арзамасского района по образованию и катехизации протоиерей Лев Бушуев. Они отметили, что нынешние чтения проводятся в год празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского и 260-летия преподобного Серафима Саровского. Выступающих порадовало, что многие авторы творческих работ обратились к исследованию жизненного пути и подвига этих православных святых.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество участников чтений, что, по словам организаторов мероприятия, свидетельствует о росте интереса молодых людей к нравственным вопросам и проблемам.

Исследования детей касались вопросов жизнеописания святых, христианских заповедей, чудес, связанных с православными иконами, истории сельских храмов, святых мест Нижегородского края, семейных реликвий. Кроме того, прозвучали строки из поэмы «Сергий Радонежский», которую написала учитель истории Выездновской школы Людмила Самохвалова.

Присутствующие на чтениях были восхищены отличной подготовкой их участников. Например, пятиклассник Большетумановской основной школы Григорий Дерин, не заглядывая в текст своей работы, в течение десяти минут рассказывал об иконе Пресвятой Богородицы «Скоропослушница», которая сама избрала себе место в Покровском храме села Большое Туманово.

Все участники чтений получили от управления образования районной администрации грамоты и памятные подарки.









При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.