Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348111
5 Февраля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст и фото отдела по делам молодежи Нижегородской епархии

27-29 января в Москве прошли заседания XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Чтения открыли юбилейные торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В этом году в работе форума на 170 площадках приняли участие более 12 тысяч человек. Делегацию Нижегородской митрополии численностью 500 человек возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В составе представительства Нижегородской митрополии в работе чтений участвовала делегация, сформированная отделом по делам молодежи Нижегородской епархии. В работе направления «Церковь и молодежь» приняли участие протоиерей Рафаил Яушев, протоиерей Павел Павликов, священник Александр Калаганов, священник Виктор Дудкин, Александр Вихарев и Антон Ванюшкин.

В программу «Церковь и молодежь» в этом году входили 11 мероприятий: две конференции, два семинара, четыре секции и три круглых стола. В ходе их проведения удалось обсудить вопросы и поделиться опытом по многим направлениям молодежной работы в епархиях Русской Православной Церкви.

27 января после торжественного открытия чтений представители молодежного отдела Нижегородской епархии участвовали в работе секции «Волонтеры здоровья – школа жизни» и семинара «Принципы и формы организации молодежных образовательных форумов», которые прошли в Синодальном отделе по делам молодежи на Крутицком Патриаршем подворье.

В частности, обсуждались вопросы организации и проведения в 2014 году новых молодежных форумов молодежи: «Селигер», «Феодоровский городок на Ладоге», «Молодежь России», Приволжский молодежный форум «iВолга», Дальневосточный молодежный форум «Острова», Астраханский молодежный форум «Селиас» и других.

28 января на Крутицком Патриаршем подворье в рамках чтений состоялся совместный круглый стол Синодального отдела по делам молодежи и Федерального агентства по делам молодежи. Открыли мероприятие сопредседатели круглого стола: председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев и председатель Всероссийского православного молодежного движения, настоятель Крутицкого Патриаршего подворья протоиерей Сергий Шастин. Главной темой встречи стало обсуждение путей взаимодействия Церкви и государства в организации молодежных образовательных программ. В работе круглого стола приняли участие и нижегородцы.

На круглом столе обсуждались молодежные проекты, приуроченные к 700-летию со времени рождения преподобного Сергия Радонежского. В частности, Нижегородской епархией совместно с Синодальным отделом был представлен проект проведения в июле 2014 года спортивного и духовно-миссионерского межъепархиального велопробега православной молодежи «Дорогой преподобного Сергия – по пути к храму» от Дивеева до Троице-Сергиевой лавры.

Проект уже согласован с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием и епископом Выборгским и Приозерским Игнатием. В настоящее время формируется оргкомитет, а Синодальный отдел по делам молодежи готовит документы для утверждения проекта и благословения Святейшим Патриархом Кириллом. В феврале планируется проведение первого заседания оргкомитета по подготовке велопробега, которое пройдет в Москве в Синодальном отделе по делам молодежи.

В перерыве мероприятия епископ Выборгский и Приозерский Игнатий пообщался с нижегородской делегацией, ответил на вопросы, познакомился с сотрудниками епархиального молодежного отдела и сфотографировался с ними на память, пожелав помощи Божией в благих делах.

В этот же день в рамках работы чтений в Российском православном университете состоялась конференция «Реализация общецерковных международных молодежных проектов и программ». Значительное внимание на конференции было уделено реализации международной программы «Вера и дело», главная цель которой – помочь молодым людям найти себя и выстраивать свою жизнь, руководствуясь заповедями, а не пагубными греховными вызовами, которые бросает современность.

В рамках этой программы уже не первый год во многих городах России организуются обучающие школы и тренинги для православных молодежных лидеров, направленные на приобретение ими знаний и умений организации молодежной работы. Представители епархиального молодежного отдела приняли активное участие в работе конференции.

29 января, в последний день работы чтений, нижегородская делегация молодежного епархиального отдела участвовала в конференции «Культурно-просветительская, творческая деятельность и медиа-активность православной молодежи. Актуальные вопросы деятельности приходских специалистов по миссионерскому и молодежному служению», которая прошла в Российском православном университете; в работе круглого стола «Паломничество как форма просвещения молодежи», состоявшегося в Синодальном отделе по делам молодежи; в секции «Военно-патриотическое воспитание молодежи»,проходившей в Центральном музее Вооруженных сил.

Одним из результатов работы в рамках военно-патриотического направления стала поддержка председателем Синодального отдела по делам молодежи проекта проведения международных военно-спортивно-патриотических сборов «Православный воин» в Дивееве в июле и августе 2014 года. Проект был предложен протоиереем Павлом Павликовым, который в епархиальном молодежном отделе осуществляет кураторство работы по военно-патриотическому воспитанию.

В завершение делегация епархиального молодежного отдела приняла участие в торжественной церемонии закрытия работы чтений в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.









При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.