Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348172
26 Февраля 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст Надежды Муравьевой

25 февраля в архиерейской резиденции в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел встречу с руководителями печатных изданий, телекомпаний и информационных агентств Нижегородской области. Речь шла о том, чем был ознаменован в жизни Нижегородской митрополии 2013 год, и о планах на будущее.

15 марта 2012 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви была образована Нижегородская митрополия, включающая в себя четыре епархии. Одна из них – Лысковская – лишь в минувшем году обрела своего архипастыря. Хиротония епископа Силуана стала одним из значимых событий прошлого года, так же как и назначение епископа Илии викарием Нижегородской епархии. Таким образом, теперь на территории митрополии несут служение пять архиереев.

В 2013 году Нижегородская духовная семинария отметила юбилей – 20-летие своего возрождения. Старейшая в России, она до сих пор по праву считается одной из лучших духовных школ в стране, подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Митрополит Георгий рассказал журналистам о работе центра помощи семье и детям «Быть мамой», который заботится о беременных женщинах, попавших в сложную жизненную ситуацию. Это совместный проект митрополии и министерства социальной политики области. За прошедший год благодаря центру 35 женщин отказались от абортов, сохранив жизнь младенцам.

Митрополией ведется работа по увеличению числа православных гимназий. Эти учебные заведения сейчас востребованы, набор в них идет на конкурсной основе. В скором времени в Канавинском районе Нижнего Новгорода откроется православная гимназия имени святого благоверного великого князя Александра Невского, сообщил архипастырь.

Правящий архиерей рассказал о программе празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. К этой дате, отмечаемой в 2014 году, приурочен региональный проект «Под духовным покровом преподобного Сергия», реализуемый совместно с правительством области.

Руководители нижегородских СМИ узнали о масштабной программе обеспечения каждого населенного пункта митрополии местом для молитвы.

В прошедшем году отмечалось 1025-летие Крещения Руси. В связи с этим особый трагизм приобретают события, происходящие сейчас на Украине, отметил митрополит Георгий. «Русские и украинцы – один народ, дети одной Матери Церкви. У нас не прерываются отношения с Украинской Православной Церковью. И мы молимся за наших братьев и сестер», - подчеркнул архипастырь.

Присутствовавшие на встрече журналисты смогли задать главе митрополии вопросы и познакомиться с материалами Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, состоявшегося в 2013 году в Москве.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.