Новости Нижегородской митрополии

Источник информации: Нижегородская митрополия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=348255
11 Марта 2014
Сайт Нижегородской митрополии. Текст сайта благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии

10 марта почила о Господе настоятельница Свято-Николаевского женского монастыря города Арзамаса Нижегородской области схиигумения Георгия (Федотова).

Схиигумения Георгия, в миру Татьяна Егоровна Федотова, родилась 22 декабря 1929 года в селе Криуша Горьковской области. Работала счетоводом и главным бухгалтером.

13 ноября 1958 года поступила в филиал рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря - в Спасо-Преображенскую пустынь под городом Елгавой. В 1971 году была переведена в рижский Свято-Троице-Сергиев женский монастырь. 21 декабря 1977 года пострижена в рясофор с именем Евгения. 26 декабря 1982 года пострижена в мантию с именем Георгия. Несла послушание счетовода-бухгалтера, ответственной по хозяйственной части обители.

27 января 1997 года по благословению архиепископа Рижского и всея Латвии Александра переведена в Свято-Николаевский женский монастырь города Арзамаса. 30 января 1997 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая определена на должность старшей сестры этой обители. 25 мая 1999 года по благословению митрополита Николая возведена в игуменское достоинство.

9 марта 2014 года пострижена в Великую схиму.

Отпевание новопреставленной рабы Божией схиигумении Георгии состоится 12 марта в Богоявленской церкви Свято-Николаевского женского монастыря после литургии Преждеосвященных Даров. Ожидается, что заупокойное богослужение совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.